Как узнать параметры Wi-Fi (скорость, канал и т.д.) в macOS за один клик

Строка меню (элемент macOS, где находятся дата и время, быстрый доступ к функциям вроде Bluetooth и Wi-Fi и тд) обладает большими возможностями, чем кажется на первый взгляд. Нажатием всего одной кнопки можно по...

Строка меню (элемент macOS, где находятся дата и время, быстрый доступ к функциям вроде Bluetooth и Wi-Fi и тд) обладает большими возможностями, чем кажется на первый взгляд. Нажатием всего одной кнопки можно получить дополнительную – и подчас весьма важную – информацию.

304

Так, например, при тестировании сетей Wi-Fi в macOS, возможно, вам окажется полезной дополнительная информация, доступная по нажатию клавиши ⌥Option (Alt)Зажмите её, а затем кликните на значок Wi-Fi в меню состояния.

Обычное нажатие без клавиши:

С зажатой клавишей ⌥Option (Alt):

Как можно видеть на скриншотах выше, данная опция предоставляет гораздо больше полезной информации о возможностях беспроводной сети. Обрадованная нашими знаниями таких тонкостей macOS обрушивает на нас гору статистики: здесь и информация из разряда «раз в год да пригодится» (например, IP-адрес, характеристики канала), и понятные только специалистам термины (RSSI, индекс MCS), и вполне конкретные величины (к примеру, выраженная в мегабитах скорость сети).

Также обратим внимание на дополнительные функции – например, Открыть приложение Беспроводная диагностика. Очень полезная вещь, если у вас есть проблемы с беспроводным подключением. Система проверит беспроводной модуль, выложит отчет на Рабочий стол… ну и заодно для пользы человечества отправит его в Apple.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как узнать параметры Wi-Fi (скорость, канал и т.д.) в macOS за один клик