Домашние способы борьбы с пятнами на одежде

Пятна на любимой одежде — частая проблема. Сегодня на рынке представлен большой ассортимент стиральных порошков и отбеливателей, чтобы справиться с любыми видами загрязнений. Но что делать, если пятно уже есть, а сп...

Пятна на любимой одежде — частая проблема. Сегодня на рынке представлен большой ассортимент стиральных порошков и отбеливателей, чтобы справиться с любыми видами загрязнений. Но что делать, если пятно уже есть, а специального средства под рукой нет? Мы собрали самые эффективные домашние способы.

Домашние способы борьбы с пятнами на одежде

Если на одежде появилось пятно, действовать нужно быстро. Так больше вероятность успешно справиться с загрязнением, даже если оно стойкое, например след от вина или шоколада. Но бывает, что вы заметили пятно не сразу и оно успело въесться в ткань. Мы расскажем, как убрать с одежды свежие и застарелые пятна с помощью подручных средств.

Как вывести красное пятно с одежды

Пятна от красного вина легко удаляются с помощью кипятка, но такой способ не подойдёт для деликатных материалов. Натяните загрязнённую ткань на металлическую ёмкость (ведро, кастрюлю, таз) и заливайте кипятком, пока пятно полностью не исчезнет.

След от вина также можно вывести поваренной солью. Правда, этот метод будет эффективен только против свежих загрязнений. Залейте пару ложек соли небольшим количеством холодной воды, нанесите на ткань и потрите проблемный участок. Если пятно полностью не исчезло, повторите процедуру. Затем стряхните соль и постирайте вещь в холодной воде, а после — в тёплой с порошком.

Застарелое пятно от вина с белой ткани можно удалить лимонной кислотой. Возьмите половину чайной ложки лимонной кислоты и 200 г воды, смочите в растворе ватный тампон и обработайте загрязнение. Затем прополощите ткань тёплой водой. Лимонную кислоту можно заменить лимонным соком.

Как удалить жирное пятно с одежды

Масло и жирные соусы могут попасть на любимую одежду и оставить непривлекательную кляксу в самый неподходящий момент. Как быстро вывести жирное пятно с одежды? Приводим 5 проверенных домашних рецептов.

Как удалить жирное пятно с одежды хозяйственным мылом

Хозяйственное мыло обычно есть в каждом доме. Простой, с детства знакомый брусочек эффективнее всего выводит жирные пятна. Намыльте загрязнённый участок и оставьте на ночь. Утром тщательно постирайте вещь.

Как удалить жирное пятно с одежды ацетоном

Ацетон содержится в обычной жидкости для снятия лака, поэтому это вещество доступно каждой женщине. Некоторые современные средства для снятия лака производятся без содержания ацетона — внимательно прочтите этикетку. Нанесите жидкость на пятно по направлению от краёв к центру. Затем накройте бумажной салфеткой и припарьте тёплым, но не горячим утюгом.

Как удалить жирное пятно с одежды солью

Наверняка вам знакомо, что с масляными пятнами хорошо справляется обыкновенная поваренная соль. Посыпьте солью испачканное место и слегка потрите. Когда соль полностью впитает жир, стряхните её и повторите процедуру. Так нужно делать до тех пор, пока пятно не исчезнет совсем.

Как удалить жирное пятно с одежды средством для мытья посуды

Это очень логичный метод, ведь посудомоющие средства как раз и призваны растворять жир. Вам понадобится то средство, которым вы обычно пользуетесь, чтобы отмыть промасленную сковороду (например, Fairy или Pril). Выдавите нужное количество средства на ткань и оставьте на некоторое время. Затем смочите пятно кипятком и постирайте вещь.

Как удалить жирное пятно с одежды горчицей

Необычный, но действенный способ победить жирное пятно — обработать его горчичным порошком. Насыпьте в миску немного горчицы, залейте водой и размешайте до однородного состояния. Затем нанесите смесь на пятно и оставьте на полчаса. Теперь постирайте одежду тёплой водой.

Домашние способы борьбы с пятнами на одежде

Как убрать пятно с белой одежды

Белая одежда, безусловно, красива, но на ней видны абсолютно любые пятна, даже совсем бледные. Чтобы сохранить безупречный вид белых вещей, есть несколько отличных способов. Рассказываем, как отстирать пятна с белой одежды.

Как вывести пятно с белой одежды нашатырным спиртом

Нашатырный спирт помимо своего прямого медицинского назначения широко используется в хозяйстве. Он помогает избавиться от сложных пятен: чая, кофе, крови, чернил. Это идеальное средство для белых вещей из синтетической ткани. Приготовьте раствор из чайной ложки нашатырного спирта и 0,5 стакана тёплой воды. Окуните в него кусочек ваты и протрите пятно. Затем постелите на загрязнённый участок салфетку и придавите тёплым утюгом.

Как вывести пятно с белой одежды пятновыводителем

Сложные пятна сдаются пятновыводителю. Он, кстати, выпускается и в компактном формате (в виде карандаша), который удобно брать с собой. Если специального пятновыводителя под рукой нет, ему можно найти домашнюю альтернативу, например средство для мытья посуды. Главное, что стоит запомнить, — пятно нельзя тереть! Воду и средство на загрязнённый участок нужно наносить промакивающими движениями.

Как вывести пятно с белой одежды перекисью водорода

Перекись водорода — прекрасное и всегда доступное средство для выведения пятен с белой ткани. Протрите пятно перекисью и промойте холодной водой. Затем можно застирать вещь в мыльном растворе. Такой способ подойдёт даже для удаления пятен от вина и крови.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Домашние способы борьбы с пятнами на одежде