Разумные советы для эффективной стирке

Советы, которые помогут легко справляться со стиркой. Стиральные машинки-автомат значительно облегчают быт современных хозяек. Ведь теперь им не нужно полоскать белье вручную, отжимать его, как это делали раньше на...

Разумные советы для эффективной стирке
Советы, которые помогут легко справляться со стиркой.

Стиральные машинки-автомат значительно облегчают быт современных хозяек. Ведь теперь им не нужно полоскать белье вручную, отжимать его, как это делали раньше наши мамы и бабушки. Однако, это еще не значит, что в стирке нет своих тонкостей, которые могут испортить белье и агрегат. Мы собрали 10 советов, которые помогут сохранить белье ярким, а машинка прослужит долгие годы.

1. Полотенца без смягчителя

Разумные советы для эффективной стирке
Не добавляйте смягчитель при стирке полотенец. | Фото: Our Bumble.

Многие специально добавляют смягчитель, стирая полотенца. Это большая ошибка. Как оказалось, средства для смягчения тканей снижают впитывающие свойства ткани. Чтобы полотенца как можно дольше радовали вас и хорошо выполняли свои функции, откажитесь от использования смягчителей и бальзамов-ополаскивателей.

2. Подушки и одеяла

Разумные советы для эффективной стирке
Двойное полоскание подушек и одеял. | Фото: Our Bumble.

Если вы стираете в машинке подушки и одеяла, не поленитесь запустить еще один круг полоскания. Мыльная пена плохо вымывается из наполнителей, особенно натуральных, и одного цикла полоскания может быть мало.

3. Одежда с молниями и пуговицами

Разумные советы для эффективной стирке
Застегиваем на все застежки. | Фото: uborka-v-dome.ru.

Одежду с застежками нужно стирать исключительно в застегнутом виде. Зубчики молнии во время стирки могут повредить другую одежду. Что касается вещей с пуговицами, они должны быть не только застегнуты, но и вывернуты на изнанку. В противном случае, после стирки некоторых можно не досчитаться.

4. Загрузка барабана

Разумные советы для эффективной стирке
Грамотная загрузка барабана. | Фото: Dream-Home-Ideas.com.

Не стоит загружать барабан стиральной машинки под завязку. По информации Novate.ru, регулярная стирка большого количества вещей приведет к поломке машины. В то же время не рекомендована и небольшая загрузка стиральной машины. В таком случае машинка не сможет в полной мере справиться с функцией отжима.

5. Стиральный порошок

Разумные советы для эффективной стирке
Четко регулируем количество стирального порошка. | Фото: Cosmo-Frost.ru.

Некоторые люди всерьез считают, что насыпав больше порошка, можно отстирать одежду получше. Однако, это умозаключение в корне неверно. Чем больше порошка, тем больше образуется пены и ваша стиральная машинка может не справиться с ней. После такой стирки вместо чистых вещей вы получите одежду с разводами порошка. Кроме того, избыток порошка задерживает остатки грязи в складках и под воротниками.

6. Несколько циклов стирки

Разумные советы для эффективной стирке
Не давайте стиральной машинке отдыхать. | Фото: Terrafemina.

Не давайте стиральной машинке отдыхать. Если вам нужно запустить вторую или третью стирку, делайте это сразу. В таком случае агрегат потратит меньше энергии на нагрев воды, а значит потратит меньше электричества.

7. Купальники

Разумные советы для эффективной стирке
Стирка купальников. | Фото: women’s talk.

К сожалению, стиральная машинка совершенно не годится для стирки купальников и любой другой одежды из спандекса или эластана. Машинная стирка приведет к деформации ткани и ее выцветанию. Поэтому купальные костюмы, плавки, спортивные лосину и другие вещи такого типа нужно стирать исключительно руками и в прохладной воде.

8. Народные средства

Разумные советы для эффективной стирке
Бюджетные аналоги чистящих средств. | Фото: gliding.ru.

Не гонитесь за дорогостоящими чистящими средствами. Высокая цена – совсем не показатель качества. К тому же, многие средства можно заменить доступными аналогами. Как вариант, можно обратить внимание на народные средства. К примеру, соль помогает вернуть яркость вещам, лимонный сок отбеливает и смягчает ткани, а с помощью мела можно избавиться от жирного пятна.

9. Порядок загрузки

Разумные советы для эффективной стирке
Правильный порядок загрузки вещей. | Фото: Best-compare.

Чтобы носки и нижнее белье не терялось в барабане стиральной машины среди других вещей, кладите их барабан первыми. Поверьте, этот простой трюк навсегда избавит вас от проблем, связанных с поиском мелких вещей внутри машинки.

10. Чистота машинки

Разумные советы для эффективной стирке
Уход и чистота внутри стиральной машинки. | Фото: Домашний.

Не пренебрегайте чистотой стиральной машинки. Специалисты утверждают, что правильный и регулярный уход помогает избежать серьезных поломок в дальнейшем. Обязательно промывайте отсек для порошка и кондиционера, тщательно вычищайте грязь под резинкой, промывайте барабан с помощью уксуса. Также не забывайте оставлять дверцу открытой после стирки, чтобы система успевала полностью высохнуть.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Разумные советы для эффективной стирке