"Москвичи и лимита…" Почему в СССР не любили коренных жителей столицы

В Советском Союзе существовала жесткая паспортная система, позволяющая контролировать численность населения в крупный городах, в частности в Москве. Законы были ясными и строгими, а за их неисполнение предусматривал...

В Советском Союзе существовала жесткая паспортная система, позволяющая контролировать численность населения в крупный городах, в частности в Москве.

Законы были ясными и строгими, а за их неисполнение предусматривалось наказание — от денежного штрафа до вполне реального уголовного дела.

Единственными, для кого делали исключение — это рабочие с периферии, которые были необходимы для стремительно растущей столицы. С 1926-го по 1940-й численность Москвы увеличилась с чуть более двух миллионов до четырех с половиной миллионов.

Из-за подобного прироста в 50-х была введена квота на приезжих и созданы лимитные прописки.

Как все происходило…

Коренные москвичи не горели желанием пачкать руки на многочисленных заводах. Чтобы как-то покрыть нехватку рабочей силы, заводы приглашали жителей других регионов. Приезжие, или как их презрительно называли москвичи «лимитчики», соглашались на любую непрестижную и низкооплачиваемую работу.

Люди годами жили в общежитиях. Все ради светлой мечты о столичной прописке и собственной жилплощади.

В случаи увольнения (что случалось довольно редко), приезжий был вынужден немедленно покинуть город. Если же «лимитчик» отрабатывал положенные десять лет, то получив квартиру, находил более престижную работу и окончательно закреплял за собой статус «москвича».

…что из этого получилось

Основной причиной для переезда в Москву была доступность товаров. Как следствие, приезжих мало волновала трудовая деятельность: многие откровенно халтурили, «отбывая срок» у станка. В общежитиях царило пьянство и криминал, создавая своеобразные гетто советского образца.

Предприятия, предоставлявшие им работу, нередко закрывали глаза на подобное, из-за ограничения на число приезжих.

Таким образом, те «понаехавшие», которые сумели удержаться на тяжелой и низкооплачиваемой работе в течение десяти лет получали вожделенное жилье.

Но даже тогда им не удавалось стать «своими». Москвичи по-прежнему воротили нос от «лимиты» и при удобном случае напоминали о том, что «Москва не резиновая».

Лимитчики тоже не горели желанием объясняться в любви коренным жителям Москвы. Они с завистью поглядывали на них в метро( москвича сразу можно было распознать по привычке постоянно куда-то бежать) и считали, что тем несправедливо повезло родиться в столице.

Лимита ужасно завидовала и даже старалась установить некий паритет, но сделать это удавалось с трудом.

Что скажете? Согласны с утверждением, что москвичи всегда не любили приезжих, а те ненавидели москвичей? Изменилось что-то сейчас?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

"Москвичи и лимита…" Почему в СССР не любили коренных жителей столицы