12 фактов об индейских языках

Американский континент – удивительно колоритная территория. Но колонизация этого места проходила весьма тяжело и агрессивно. Коренных американцев становится всё меньше, а, возможно, через 100 лет многие их народно...

Американский континент – удивительно колоритная территория. Но колонизация этого места проходила весьма тяжело и агрессивно. Коренных американцев становится всё меньше, а, возможно, через 100 лет многие их народности исчезнут вовсе.

 
Источник: https://vsluh.net/19544-legendy-sbyvayutsya-korennye-indeycy-rasskazali-o-pervyh-lyudyah-ameriki.html
Источник: https://vsluh.net/19544-legendy-sbyvayutsya-korennye-indeycy...

1. Индейских языков до прихода колонизаторов было примерно около 3000, сегодня их осталось порядка 1500.

2. Сами индейцы выглядят очень по-разному. Они относятся к разным антропологическим группам, у многих из них абсолютно непохожие языки. Северные индейцы очень похожи этнически, культурно и антропологически на эвенков, живущих в Сибири. Также ряд индейских языков структурно похож на тюркские.

 
Источник: https://www.pinterest.ru/pin/349591989826222813/
Источник: https://www.pinterest.ru/pin/349591989826222813/

3. Предполагается, что предки индейцев заселяли Америку постепенно, выйдя из Евразии. Южные индейцы вышли давно, а северные – самые последние. Все они имеют разные временные рамки расселения и разную территорию проживания, поэтому языки их сильно разнятся.

4. Существует немало слов, которые взяты прямиком из индейских языков (из разных) и известны нам сегодня: ягуар, пума, кондор, томаты (а также батат – картофель), текила, шоколад, какао, табак, ураган, гамак.

5. Ацтеки и майя говорили абсолютно на разных языках и являются группами народов, которые создали свои цивилизации (на территории современной Мексики). На территории южной Америки была мощная империя инков, куда так же входило несколько народов. Такие цивилизации были очень развитые и имели даже свою систему образования. Их языки ещё не вымерли, существуют носители. Например, в Перу и Боливии язык кечуа (один из языков империи инков) является одним из официальных языков данных стран.

 
Источник: https://www.syl.ru/article/371732/andskie-stranyi-spisok-harakteristika
Источник: https://www.syl.ru/article/371732/andskie-stranyi-spisok-har...

6. Религии индейцев тоже имели отличия. Системы верований были достаточно чётко разработаны. Но, к сожалению, в религиозные праздники было очень много жертвоприношений, так как человеческая кровь считалась священной. Один из важнейших богов был Кетцалько́атль (бог, который являлся гибридом орла и человека). Когда индейцы увидели испанских конкистадоров, они приняли их за посланников из высшего мира. Тем более испанцы прибыли с лошадьми, которых индейцы никогда не видели. Индейцы всегда перемещались пешком.

7. У индейцев существует ряд понятий связанных с параллельными мирами, порой очень сложные и непонятные (например, «врата в иной мир», которые открыты лишь в определённое время). Запутывают исследователей и наскальные изображения космических кораблей. Эрик фон Дэникен предполагает, что когда-то иные цивилизации всё же высаживались на земле и способствовали развитию индейцев.

 
Источник: https://rd2d.com/2018/03/18/redkie-fakty-ob-indejtsah/
Источник: https://rd2d.com/2018/03/18/redkie-fakty-ob-indejtsah/

8. Литературные памятники индейских языков имеются, а один из них (календарь майя) даже наделал много шума.

9. У ацтеков и майя существовали даже поэтические формы. Сохранилось немало исторической хроники.

10. Название страны Мексика происходит от названия страны ацтеков.

11. Писали индейцы на различной коре, например на коре фикуса.

 
Источник: https://cameralabs.org/10500-korennye-narody-meksiki-v-oslepitelnykh-kostyumakh-fotograf-diego-uerta
Источник: https://cameralabs.org/10500-korennye-narody-meksiki-v-oslep...

12. Огромную роль в расшифровке индейских языков сыграл наш соотечественник, профессор Ю.В.Кнорозов, несмотря на то, что он не выезжал из страны практически до конца жизни. Лишь на закате жизни он посетил центральные американские страны, где в каждой стране его встречал президент прямо у трапа самолёта. Он раскрыл и сохранил древние культуры.

 
Источник: https://russian7.ru/post/yuriy-knorozov-sovetskiy-istorik-rassh/
Источник: https://russian7.ru/post/yuriy-knorozov-sovetskiy-istorik-ra...

Колонизаторы уничтожили многое, а многое было разграблено по частным коллекциям. Тем не менее, осталось ещё немало памятников и имеется огромное поле для работы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

12 фактов об индейских языках