США СТАНУТ НЕОБИТАЕМЫМИ

Американские СМИ оценивают возможности подлодки "Борей" Американские СМИ и эксперты не прекращают затяжную песню о страшном и всемогущем российском оружии. Например, как пишет National Interest, ракеты с росс...

Американские СМИ оценивают возможности подлодки "Борей"

Американские СМИ и эксперты не прекращают затяжную песню о страшном и всемогущем российском оружии.

Например, как пишет National Interest, ракеты с российских атомных подводных лодок проекта "Борей" способны сделать Америку "необитаемой", даже если другие ядерные силы Москвы будут уничтожены "при первом ударе".

"Каждая из шестнадцати ракет Р-30 "Булава" на подводной лодке, как правило, несет шесть ядерных боеголовок мощностью 150 килотонн, которые разделяются и уничтожают отдельные цели. Это означает, что "один "Борей" способен обрушить на города и военные базы, расположенные на расстоянии более 5,8 тысячи миль, 72 ядерные боеголовки, которые по разрушительной силе в десять раз превосходят бомбу, сброшенную на Хиросиму", — пугает сограждан National Interest.

По мнению американских экспертов, в годы холодной войны советские подводные лодки "были более шумными", чем западные субмарины, а значит, и более "уязвимыми". Эту проблему осознали к 1980-м годам, когда СССР импортировал из Японии и Норвегии технологии для создания подводной лодки проекта "Щука-Б", которая по акустической скрытности стала соответствовать "рабочей лошадке ВМС США" — подводным лодкам класса Los Angeles. Так что теперь оснащение позволяет подлодке проекта "Борей" быть "более бесшумной и способной оставаться незаметной на более высоких скоростях, чем подводная лодка класса Ohio".

Как напоминает РИА Новости, сегодня, согласно госпрограмме вооружений, в интересах ВМФ России планируется построить восемь субмарин класса "Борей". Три из них уже готовы и вошли в состав флота: "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Четвертая подлодка, "Князь Владимир", проходит ходовые испытания.

Субмарины этого класса еще маневренней, малозаметней, оснащены модернизированными боевыми установками, системами наблюдения и связи.

Кстати, американские эксперты не ограничиваются страшилками о подлодках класса "Борей", рассказывая о том, эти субмарины — лишь половина российских морских сил ядерного сдерживания. А на вооружение готовятся принять и четыре подлодки класса "Хабаровск" с беспилотными атомными аппаратами "Посейдон", способными уничтожать прибрежные города и военно-морские базы противника боеголовками мощностью в несколько мегатонн.

Отдел информации.

источник



 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

США СТАНУТ НЕОБИТАЕМЫМИ