Инструкция при падении на рельсы в метро

В метро Москвы ежедневно спускается более 6,85 млн человек. К сожалению, все чаще появляются новости, что пассажиры падают на рельсы: в ходе потасовок, под действием алкоголя, а иногда от банального головокружения, ...

В метро Москвы ежедневно спускается более 6,85 млн человек. К сожалению, все чаще появляются новости, что пассажиры падают на рельсы: в ходе потасовок, под действием алкоголя, а иногда от банального головокружения, вызванного духотой. Что делать, если что-то пошло не так и ты оказался на рельсах — читай в нашем материале.

Инструкция при падении на рельсы в метро

21 сентября на Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро мужчина упал на пути и скончался от полученных травм. Буквально за пару дней до этого, 18 сентября, погиб другой мужчина, упавший на рельсы на той же самой ветке.

Мы так часто спускаемся в метро, что забываем о безопасности: заступаем за ограничительную черту, ездим в час пик, пытаемся протиснуться в переполненный вагон… Что делать, если ты вдруг упал на рельсы и как остаться целым и невредимым?

Инструкция при падении на рельсы в метро

Если поезда еще не видно

Ни в коем случае не пытайся выбраться сам! Даже если ты уверен, что легко можешь подтянуться на руках. Прямо под платформой проходит контактный рельс — он желтого цвета, не перепутаешь. Напряжение в нем составляет 825 вольт, а это смертельная доза.

Крикни так, чтобы тебя заметили, попроси людей позвать работников метрополитена.

Иди к черно-белой перекладине между рельсами или «зебре», нарисованной на полу. Возле нее останавливается первый вагон состава, и, даже если машинисту не успеют сообщить о происшествии, он все равно остановит поезд до нее.

Инструкция при падении на рельсы в метро

Если поезд приближается

Если у тебя на спине рюкзак, сними его, и ложись в выемку между рельсами лицом вниз, головой в сторону поезда. Эта колея специально спроектирована для этих целей. Ложиться таким образом нужно, чтобы поток воздуха не приподнимал одежду и она ни за что не зацепилась.

Закрой глаза, заткни уши и лежи, не шевелясь. Находись в этом положении до тех пор, пока тебя не освободят. Будет очень шумно, так что можешь кричать, заодно давление выровняешь.

Если ты увидел, как кто-то упал на рельсы

- Во-первых, крикни ему, чтобы не пытался выбраться самостоятельно. Не подавай руку, не пытайся вытащить его и попроси других людей этого не делать — напряжение убьет и того, кто упал, и его спасителя.
- Во-вторых, укажи ему дорогу до «зебры».
- В-третьих, сразу позови работников метрополитена.

Береги себя!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Инструкция при падении на рельсы в метро