Декоративные заборы и ограждения для клумб: лучшие идеи по изготовлению своими руками

Для декора придомового палисадника могут быть выбраны разные стили оформления и разнообразные материалы. Как правило, с целью самостоятельного обустройства используются наиболее простые варианты. Ограда для цвет...

Для декора придомового палисадника могут быть выбраны разные стили оформления и разнообразные материалы. Как правило, с целью самостоятельного обустройства используются наиболее простые варианты.

Декоративные заборы и ограждения для клумб: лучшие идеи по изготовлению своими руками
Ограда для цветников и газонов обязательно должна соответствовать определенным требованиям

Критерии выбора декоративных ограждений для клумб на даче

Ограда для цветников и газонов обязательно должна соответствовать определенным требованиям. Бордюры должны быть не только привлекательными внешне, но также достаточно прочными и долговечными.

Соответствие стилю ландшафтного дизайна

Бордюры, выполняемые из подручных материалов, а также готовые изделия, обязательно должны хорошо смотреться в ландшафтном дизайне придомовой территории. Предварительно необходимо правильно определиться с общей стилистикой садовой территории. Если на участке есть садовые дорожки, то цветники желательно огородить аналогичным материалом. Важно помнить, что ограда не должна резко выделяться на фоне клумбы или быть незаметной.

Виды ограждений для клумб (видео)

https://youtu.be/JeuF5BVVxiU

В соответствии с размерами участка

На небольших по площади участках целесообразно отдавать предпочтение легким, негромоздким материалам. Высота ограды не должна быть чрезмерной. Вполне возможно использовать с этой целью изделия из пластика или из дерева, а также плетеные конструкции, выполненные из влагостойкой полимерной нити или веревки. Чем меньше площадь участка, тем ниже должно быть обрамление цветника.

Выбор по бюджету

Настоящим украшением садового декора могут стать не только дорогостоящие ажурные и кованые изделия, то также газонные ограждения, выполненные своими руками. Для изготовления заборчика могут использоваться различные материалы, представленные пластиком, древесиной, камнем искусственным и натуральным, металлом, бетонами, кирпичом, а также подручными средствами в виде пластиковых бутылок.

К числу наиболее востребованных и доступных по стоимости относятся ограды, выполненные из коряг и ветвей. Именно плетеные изделия являются традиционными и хорошо вписываются в народный стиль.

Галерея: ограждения для цветника 

 
 

Описание готовых декоративных ограждений для цветника

На сегодняшний день магазинами и многочисленными садоводческими центрами предлагается огромное разнообразие оград, выполняемых на основе современных и высококачественных пластиков, надежных и прочных металлов, а также натуральной древесины различных пород.

Металлические декоративные заборчики для клумб

Конструкции из металла смотрятся оригинально, современно и очень стильно. На основе металлов изготавливаются сварные и кованые бордюрчики. Второй вариант является более дорогостоящим, а ажурное изделие способно придать участку утонченность. Особенно часто кованая ограда применяется в качестве дополнения к металлическим конструкциям и постройкам на участке. Ограждения сварного типа – это вполне бюджетный способ украсить цветочную клумбу.

 
Декоративные заборы и ограждения для клумб: лучшие идеи по изготовлению своими руками
Конструкции из металла смотрятся оригинально, современно и очень стильно

Виды пластиковых декоративных заборчиков

Популярные и доступные по стоимости, готовые пластиковые изделия могут быть представлены двумя разновидностями:

  • гибкой бордюрной лентой, выполняющей разграничение и реализуемой в рулонах, отличающихся длиной и шириной. Выпускаемые ленты могут иметь ровную или волнистую поверхность, а при вкапывании ограждение является вполне надежным;
  • готовыми секционными заборчиками, очень разнообразными по цветовой гамме и дизайну. Края секции оснащены специальными ножками-опорами, посредством которых осуществляется их установка и фиксация в почве.

Преимущества таких изделий представлены низкой стоимостью, простотой ухода, удобством эксплуатации, широким модельным рядом. К минусам можно отнести низкую устойчивость к температурным перепадам, а также ограниченный срок службы.

Декоративные заборы и ограждения для клумб: лучшие идеи по изготовлению своими руками
Пластиковые декоративные заборчики популярны и доступны по стоимости

Деревянные оградки для цветов в саду

Великолепно выглядят на приусадебных участках ограды, созданные с применением натуральной древесины. Достаточно просто можно выполнить оригинальные деревянные бордюрчики своими руками. Чтобы получить ажурное изделие, целесообразно использовать плетеные из камыша или лозы. С этой целью вокруг вбитых в землю колышков оплетаются ветви. Готовая конструкция может иметь квадратную, овальную, круглую или прямоугольную форму.

Декоративные бордюрчики в форме частокола выполняются из бревнышек, высота которых может варьировать в пределах 15-50 см. Материал предварительно очищается от коры, а затем обрабатывается антисептиком. Таким бордюром чаще всего оформляются дачные дорожки и клумбы на открытых площадках. Установленная конструкция покрывается лаком, что позволяет сохранить природную красоту древесины. Очень эффектно смотрятся плавные и ступенчатые линии, сделанные из частокола.

Декоративные заборы и ограждения для клумб: лучшие идеи по изготовлению своими руками
Великолепно выглядят на приусадебных участках ограды, созданные с применением натуральной древесины

Бетонные конструкции для оформления цветников и клумб

Декоративные бетонные оградки для клумбы чаще всего представлены уже полностью готовыми к установке элементами. Перед приобретением такой конструкции необходимо правильно определиться с внешним видом и стилем, формой, а также размерами. В розничной сети представлены отдельные элементы бетонных конструкций, имеющие геометрические формы. Общие габариты возводимой оградки напрямую зависят от количества устанавливаемых бетонных элементов. Монтаж такой конструкции очень прост: достаточно выполнить в почве небольшое углубление, после чего установить бордюрные элементы.

Не менее популярными являются бетонные изделия, представленные специальными садовыми ограждениями с донной частью. Цветники в форме цветочной декоративной чаши располагаются на специально возведенных фундаментных основах. Залить площадку можно самостоятельно, используя бетонный раствор. К основным преимуществам бетонных декоративных ограждений можно отнести нетребовательность в особом уходе, повышенную устойчивость к температурным перепадам и высокой влажности, а также долговечность и респектабельный внешний вид.

Чтобы самостоятельно придать готовому или сделанному своими руками бетонному изделию эстетичность, используются всевозможные природные или искусственные декоративные элементы, а также красящие составы.

Ограждения для клумбы своими руками (видео)

https://youtu.be/_GwZuSz-wJM

Как сделать декоративный забор для цветника из штакетника своими руками

Если участок для декоративного ограждения относительно небольшой по размерам, то вполне можно остановить свой выбор на плетёных заборчиках или штакетниках. Второй вариант смотрится очень красиво, не потребует особых затрат времени и сил на изготовление, очень прост в возведении. К достоинствам такого декоративного заборчика относятся:

  • разграничение всего пространства с разделением на отдельные функциональные участки;
  • обеспечение безопасности декоративной растительности и защита от вытаптывания животными или людьми;
  • придание очень ухоженного и привлекательного внешнего вида;
  • создание единства стилевого оформления и акцентирование внимания на концепции ландшафтного дизайна.
Декоративные заборы и ограждения для клумб: лучшие идеи по изготовлению своими руками
Если участок для декоративного ограждения относительно небольшой по размерам, то вполне можно остановить свой выбор на плетёных заборчиках

Небольшие по размерам деревянные дощечки, которые закрепляются на параллельно установленные лаги, в последние годы стали менее востребованы в цветоводстве, что обусловлено обыденностью и надоевшей простотой. В последние годы всё чаще садоводы отдают предпочтение ярким и насыщенным краскам в ограждении цветников. Разукрасив все установленные дощечки невысокого декоративного штакетника из деревянных планок, можно легко получить оригинальный и привлекательный радужный забор.

При желании на основе деревянного штакетника можно сделать даже необычную садовую зебру, покрасив поочередно дощечки белой и черной краской, а также дополнив такую конструкцию головой и хвостом животного. Также вполне возможно разукрасить деревянные цветочный заборчик флуоресцентными красками, которые с наступлением ночи будет неярко светиться. В дневные часы украшением для такого ограждения станут искусственные пластиковые цветы, птички или бабочки.

Декоративные заборы и ограждения для клумб: лучшие идеи по изготовлению своими руками
Чем меньше площадь участка, тем ниже должно быть обрамление цветника

Идеи по изготовлению декоративных заборов и ограждений для клумб из подручных материалов

Несмотря на то, что в настоящее время выбор уже готовых к установке бордюров для цветников очень богатый, многие садоводы предпочитают самостоятельно делать оригинальные и стильные ограждения из подручных или бросовых материалов. Для изготовления очень необычного декоративного заборчика вокруг цветника, газона или клумбы, можно воспользоваться:

  • старыми виниловыми пластинками;
  • пришедшими в негодность или ненужными CD-дисками;
  • стеклянными разноцветными бутылками, погружаемыми горлышком в грунт;
  • разрезанными на отдельные элементы, бывшими в употреблении автомобильными шинами;
  • природными камнями разных размеров;
  • кирпичным боем.

Особенно часто с целью оформления цветочных насаждений используются пластиковые бутылки. Чтобы внешний вид такой конструкции был привлекательным, все ёмкости должны иметь одинаковый объём. Окрасить заглубленные в грунт пластиковые бутылки можно в разные цвета или с отличием в один-два тона.

Какие бывают ограждения для клумб (видео)

https://youtu.be/HTuoUyro-80

При выборе готового изделия или материала для самостоятельного изготовления нужно учитывать ботанические особенности выращиваемой растительности. Теневыносливые декоративные культуры не рекомендуется ограждать изделиями из металлов, которые способны сильно нагреваться в летний период под воздействием прямых солнечных лучей и могут вызывать ожоги на растениях.

Низкорослые растения рекомендуется ограждать пластиковыми элементами или бордюрами из обычного облицовочного кирпича. Некрупная корневая система таких растений, в этом случае, не способна нарушать целостность такого заборчика и делает его экономически выгодным. Особого внимания требует уровень токсичности и склонность к возгоранию ограждения. Следует с большой осторожностью относиться к низкокачественным пластикам и резине, а также свести использование таких материалов на придомовой территории до минимума.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Декоративные заборы и ограждения для клумб: лучшие идеи по изготовлению своими руками