«Юнона» сфотографировала тень Ио

В середине сентября автоматическая станция «Юнона» в 22-й раз сблизилась с Юпитером. Земной посланец пролетел на расстоянии всего нескольких тысяч км от верхушек облаков газового гиганта. Во время этого визита устан...

В середине сентября автоматическая станция «Юнона» в 22-й раз сблизилась с Юпитером. Земной посланец пролетел на расстоянии всего нескольких тысяч км от верхушек облаков газового гиганта. Во время этого визита установленная на борту станции «народная» камера JunoCam сделала ряд новых снимков юпитерианской атмосферы. Исходные изображения были опубликованы на сайте JunoCam, после чего астроэнтузиасты всего мира принялись обрабатывать их по своему усмотрению.

Среди всех полученных в тот день изображений, наиболее эффектными оказались снимки, демонстрирующие огромное черное пятно на поверхности Юпитера. Но это вовсе не атмосферный феномен. На самом деле Juno сфотографировал тень, отбрасываемую спутником Ио.

Ио является ближайшим к Юпитеру из четырех т. н. галилеевых спутников. Его орбита проходит на расстоянии 420 тысяч км от планеты, на один оборот ему требуется всего 1.77 дня. Ио всегда повернут к Юпитеру одной и той же стороной. Видимый размер спутника на юпитерианском небе немного превышает размер полной Луны на земном небе. Но Ио не такой яркий. Это связано с тем, что он получает в 27 раз меньше солнечного света, нежели спутник нашей планеты.

В то же время, Ио обладает тем, чего нет на Луне — действующими вулканами. Специалисты насчитали на спутнике не менее 400 очагов вулканической активности. На его поверхности существуют целые озера, заполненные расплавленной серой. Не исключено, что некоторые проявления вулканической активности Ио были бы видны невооруженным глазом с условной поверхности Юпитера.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Юнона» сфотографировала тень Ио