5 простых способов убедиться, что Земля не плоская

Дня не проходит, чтобы меня не спросили о теории плоской Земли. Судя по вопросам, что мы получаем аргументация плоскоземельщиков иногда может запутать неподготовленного человека. В этой статье я расскажем о пяти пр...

Источник: youtube.com

Дня не проходит, чтобы меня не спросили о теории плоской Земли. Судя по вопросам, что мы получаем аргументация плоскоземельщиков иногда может запутать неподготовленного человека. В этой статье я расскажем о пяти простых способах самому убедиться, что Земля имеет форму шара.

https://youtu.be/ir7wd4o-91I

Способ первый

Отправьтесь на берег моря и в ясную погоду понаблюдайте за кораблями.Вы легко заметите, что удаляющиеся корабли как бы погружаются в воду, а приближающиеся — наоборот, появляются «из под воды».

То же самое можно видеть, например когда человек поднимается на или спускается с вершины холма.

Корабль «поднимается» из под воды. Источник: youtube.com

Корабль «поднимается» из под воды. Источник: youtube.com

Это простое наблюдение легко объясняется кривизной земной поверхности и не может быть удовлетворительно объяснено в рамках теории плоской земли.

На плоской земле удаляющиеся корабли долго уменьшались бы в размерах до тех пор пока не стали бы неразличимы, а не уходили бы под воду.

Способ второй

Дождитесь лунного затмения и понаблюдайте за Луной. Вы увидите, что край тени от Земли падающая на Луну всегда имеет форму дуги.

Некоторые плоскоземельщики утверждают, что это потому, что Земля имеет форму плоского диска и округлая тень на Луне, это тень от края диска.

Когда-нибудь видели такое затмение? Источник: twitter.com

Когда-нибудь видели такое затмение? Источник: twitter.com

Однако эксперимент с маятником Фуко совершенно точно доказывает, что Земля вращается вокруг собственной оси. Так как лунные затмения происходят не через равные промежутки времени, то если бы Земля имела форму плоского диска, мы бы иногда видели тень от Земли в форме прямой линии, чего, разумеется не случалось никогда.

Способ третий

Поднимитесь на высоту и убедитесь, что с высоты видно дальше.

Обычно находясь на поверхности Земли человек может видеть все вокруг в радиусе примерно 4.5-5 километров (зависит от роста человека). Все что находится дальше — скрыто искривлением земной поверхности.

Но стоит подняться всего на 10 метров и радиус обзора тут же увеличится до почти 12 километров, а если подняться на высоту в 100 метров, то тогда горизонт отодвинется почти на 36 километров!

Происходит это опять же из-за искривления земной поверхности. Поднимаясь вверх мы как бы «заглядываем» за склон Земли.

Источник: romanticashville.com

Источник: romanticashville.com

Если бы Земля была плоской, то мы бы смогли видеть на десятки километров, а с использованием бинокля или подзорной трубы — и того дальше. Кстати вот вам еще одно наблюдение. Находясь на уровне земной поверхности даже с использованием самого мощного бинокля вы не сможете увидеть ничего дальше, чем в 5 километрах от вас.

Какая разница какое увеличение у бинокля, если свет, отраженный от объектов за горизонтом просто никогда не попадет в его объектив?

Способ четвёртый

Полюбуйтесь закатом. В идеале вы должны иметь вид на чистый горизонт рядом с вами должна быть возвышенность, на которую вы можете быстро подняться. Это может быть холм, дерево или крыша здания.

Дождитесь пока солнце скроется за горизонтом. Затем заберитесь на возвышенность. Поднявшись вы вновь увидите Солнца над горизонтом.

Если бы Земля была плоской после захода Солнца неважно как высоко вы бы поднялись вы бы не смогли увидеть Солнце до следующего рассвета.

Источник: visitkohrong.com

Источник: visitkohrong.com

Хотя тут возможна небольшая оговорка. Можно придумать такое положение наблюдателя и зашедшего Солнца за край плоской Земли при котором с возвышенности Солнце все-таки будет видно..

Но произойти это может только когда наблюдатель находится близко к краю плоской Земли. Используя теорему пифагора можно легко рассчитать расстояние до “края” плоской земли. Так к примеру если мы поднялись н авысоту 100 метров и угол между стеной зданией и линией глаз-солнце равен 89 градусам, то окажется, что край Земли находится в чуть менее чем шести километрах от нас.

И следовательно появление Солнца над горизонтом при наблдении с высоты не может быть объяснено тем, что край плоской Земли совсем рядом, а вот искривление Земной поверхности прекрасно объясняет это наблюдение.

Способ пятый

Для этого способа вам понадобится помощь друга, который живёт за несколько сот километров на юг или север от вас.

Вам нужно в одно и то же время дня измерить длину тени от предмета определенной высоты, например шеста длиной 2 метра.

На шарообразной земле шесты будут находиться под углом друг к другу и соответственно длина тени, которую они отбрасывают будет отличаться.

А вот на плоской земле шесты будут стоять строго параллельно и следовательно длина тени от обоих шестов будет одинакова.

Источник: coopertoons.com

Источник: coopertoons.com

Этот замечательный опыт впервые произвёл древнегреческий учёный Эратосфен, который с его помощью смог довольно точно вычислить радиус Земли.

Таким образом вы можете с помощью этих несложных наблюдений и опытов самостоятельно убедиться в том, что Земля имеет сферическую форму.

Источник: youtube.com

Источник: youtube.com

Теория плоской земли разумеется совершенно несостоятельна и нас очень огорчает, что в наше время, когда вся научная информация легко доступна кто-то её все еще воспринимает всерьёз.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 простых способов убедиться, что Земля не плоская