Вода на даче. Про абиссинские колодцы!

Среди всех видов гидротехнических сооружений по доступности и низким финансовым затратам отличается абиссинский колодец или же скважина игла. При сооружении таких колодцев используется узкая - метровая или же...

Среди всех видов гидротехнических сооружений по доступности и низким финансовым затратам отличается абиссинский колодец или же скважина игла. При сооружении таких колодцев используется узкая - метровая или же полутораметровая труба, к концу которой крепится иглообразный наконечник вместе с фильтром.

Для прошивки грунта используется специальный снаряд. Показатель глубины абиссинского колодца варьируется между десятью и двадцатью пятью метрами, в зависимости от местонахождения водоносного слоя. Тем самым шахта минует нестабильную верховодку, используемую в случае обычных колодцев.

 

 

Перед началом процесса бурения необходимо заказать двухметровые трубы, которые затем последовательно вбиваются в грунт. Заглубляя трубы необходимо соединить их специальными резьбовыми наконечниками. В зависимости от пожеланий будущего владельца на такой трубопровод устанавливается электрическое или же ручное насосное оборудование. Электрический образец работает с использованием вакуумного принципа.

После завершения организации водозабора, шахта прокачивается пока не будет получена чистая вода. Пить ее можно только спустя сутки. Однако до этого лучше обратиться в гидрогеологическую лабораторию или же СЭС и получить результаты химического анализа, убедившись, что она соответствует действующим санитарным нормам.

Абиссинский колодец отличается простой и эффективной конструкцией. Если вам требуется небольшое количество водных ресурсов отменного качества, тогда такая конструкция вполне удовлетворит все ваши потребности. Прослужит такой колодец не меньше тридцати лет. Она также отличается малогабаритными размерами, что позволяет соорудить шахту даже в подвальном помещении частного особняка. Кроме этого почвенные горизонты подобный колодец никогда не загрязнят. Бурение абиссинской скважины не требует никакой разрешительной документации.

 

Есть у скважины игла и негативные стороны. Прежде всего необходимо отметить, что для таких конструкций используется полуторадюймовая труба, поэтому водозабор может быть осуществлен только с использованием насосного оборудования. Минуя десятиметровую глубину, поверхностные образцы насосного оборудования уже не эффективны. Трубы колодца придется регулярно чистить, чтобы не накапливался песок и не происходило заиливание.

Скважины можно сооружать только в случае наличия мягкого грунта. Для скалистых рельефов такие конструкции непригодны. В случае засорения очистка производится с использованием желонки - цилиндрического сосуда, позволяющего извлекать песок, ил или же грязь.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вода на даче. Про абиссинские колодцы!