5 фактов о человеческом мозге, которые вас удивят

Изучение работы мозга человека интересовало учёных всегда. Труды над исследованием самого загадочного органа продолжаются и в наше время. Вот какие любопытные факты стали известны.   У мозга человека нет нер...

Изучение работы мозга человека интересовало учёных всегда. Труды над исследованием самого загадочного органа продолжаются и в наше время. Вот какие любопытные факты стали известны.

 

У мозга человека нет нервных окончаний

Наш главный орган не чувствует холода, жары, боли. Но мозг каждое мгновение получает и обрабатывает информацию о состоянии органов, желаниях самого человека.

 

И при этом сам решает, что отложить на другое время, а что за каприз удовлетворить в первую очередь.

 

Молитва исцеляет

Когда человек произносит слова обращения к Богу, у него снижается частота дыхания. Волновые колебания приходят в нормальный ритм, что способствует самостоятельному избавлению от болезней. Такой эффект достигается только при регулярной молитве. Верующие люди ходят по врачам на 36% реже, чем атеисты.

 

Активность спасёт мозг от болезни

Когда в детстве родители заставляли нас побольше читать и хорошо учиться, они оказывали нам ценную услугу.

 

Чем выше уровень образования человека, тем меньше вероятность болезни мозга. Интеллектуальная активность приводит к появлению дополнительной ткани. Она полноценно может заменить заболевшую.

На высоте человек видит фантомы

При подъёме на большую высоту мозг заставляет нас замечать странные образы и галлюцинации. Это происходит по причине нехватки кислорода. У альпинистов это частое явление.

 

Например, на высоте около 2500 метров они видят свет, исходящий от собственных тел. А ещё им кажется, что рядом находятся люди, которые в это время далеко от них.

 

Мозг переворачивает мир

Удивительно, но когда мы видим какой-нибудь предмет, его изображение перевёрнуто. Именно так работают наши глаза. А мозг автоматически возвращает картинку в правильное положение. Без помощи главного органа человека мы видели бы перевёрнутое вверх ногами изображение.

 

Остаётся только надеяться, что учёные продолжат изучать особенности работы мозга и узнают о нём ещё много интересного.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 фактов о человеческом мозге, которые вас удивят