Только одна из стран, которые когда-либо разработали ядерное оружие, отказалась от него

В 1979 году американские спутники обнаружили яркую двойную вспышку в районе острова Буве. Двойная вспышка-это явный признак ядерного взрыва в атмосфере. Удивительным было то, что ни одна страна, обладавшая яд...

В 1979 году американские спутники обнаружили яркую двойную вспышку в районе острова Буве. Двойная вспышка-это явный признак ядерного взрыва в атмосфере.

Удивительным было то, что ни одна страна, обладавшая ядерным оружием, не претендовала на это ядерное испытание.

Советской разведке удалось выяснить, что эта вспышка являлась совместным израильско-южноафриканским ядерным испытанием.

В ЮАР занялись изучением атомной энергетики, по крайней мере, с 1965 года. В этот год в стране был запущен исследовательский реактор, построенный американской компанией Allis-Chalmers

Вскоре страна начала вкладывать свои ресурсы в собственные программы обогащения урана и к 1969 году уже смогла самостоятельно производить оружейный уран.

К 70-м годам ЮАР занималась разработкой ядерных зарядов для использования в горнодобывающей промышленности, но эта программа быстро стала программой разработки оружия. К 1980-м годам Южная Африка стала государством, обладающим ядерным оружием.

В 80-х годах прошлого столетия Южно-Африканская республика также разрабатывала ракеты, которые могли бы использоваться для доставки ядерных зарядов. Была разработана и испытана опытная баллистическая ракета RSA-3, основой для которой послужила израильская ракета "Шавит".

Важно отметить, что в течение всего этого периода на Юге Африки не утихали вооруженные конфликты, в которой ЮАР принимала самое непосредственное участие.

Продолжительные боевые действия стали для ЮАР мощным стимулом для разработки ядерного оружия, для того, чтобы усилить свою позицию за столом переговоров.

Когда Западные державы и Советских Союз узнали о ядерных испытаниях ЮАР, они стали оказывать на страну давление для того, чтобы та отказалась от своей ядерной программы.

В Южно-Африканской Республике было изготовлено всего шесть ядерных зарядов, но страна не имела средств доставки, кроме среднего бомбардировщика «Канберра», британской разработки.

 
Первый прототип Canberra B2, VX165
Первый прототип Canberra B2, VX165

Но это было ненадежное средство доставки.

Утверждается, что ЮАР не планировали устанавливать боеголовки на МБР, точнее, на разработанной ракете нельзя было установить ядерный заряд, но страна желала, чтобы весь мир считал, что государство имеет ядерное оружие и средства доставки.

А потом наступили политические перемены. Страна подписала мирные соглашения со всеми воюющими сторонами, с которыми боролась более 20 лет, вывела свои войска из Юго-Западной Африки, признала независимость Намибии.

В 1990 году было принято решение об уничтожении всех ядерных зарядов, а через три года было заявлено, что существующая ядерная программа свернута, что подтвердила последующая инспекция МАГАТЭ.

Страна является ярым сторонником ядерного разоружения, участником Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Эта страна является первой страной в мире, имевшей ядерное оружие и отказавшейся от него.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Только одна из стран, которые когда-либо разработали ядерное оружие, отказалась от него