Самые токсичные элементы таблицы Менделеева. Часть 2

Известно 118 химических элементов. Некоторые нужны человеку для того, чтобы жить, другие чрезвычайно опасны. Взгляните на вторую часть "худших из худших" среди токсичных. Узнаем как распознать эти элементы. И почему...

Известно 118 химических элементов. Некоторые нужны человеку для того, чтобы жить, другие чрезвычайно опасны.

Взгляните на вторую часть "худших из худших" среди токсичных. Узнаем как распознать эти элементы. И почему нужно изо всех сил стараться их избегать.

Полоний

Полоний не намного хуже любого другого радиоактивного элемента, пока не попадет внутрь тела.

Это редкий, радиоактивный металлоид, который встречается в природе. Из всех элементов списка, с ним наименьшая вероятность встречи. Если, конечно, не работать на ядерном объекте.

Элемент используется в качестве атомарного источника тепла, в антистатических щетках для фотопленки, промышленном производстве, а также в качестве яда.

Полоний очень легко распознать, он возбуждает молекулы воздуха, вызывая синее свечение.

Альфа-частицы, испускаемые полонием-210, не обладают достаточной энергией для проникновения под кожу, но элемент испускает их в огромном количестве. Полоний-210 в 250 тысяч раз токсичнее цианида. Одного грамма Po-210, достаточно для гибели 10 миллионов человек, при попадании внутрь.

Свинец

Свинец настолько распространён,что невозможно полностью избежать его воздействия. Этот металл содержится в весах, припое, ювелирных изделиях, сантехнике, краске и как загрязнитель во многих продуктах.

У младенцев повреждает нервную систему, органы, приводит к слабоумию. Свинец не оказывает никакой пользы и взрослым, влияя на давление, когнитивные способности и репродуктивную функцию.

Свинец одно из немногих химических веществ, без безопасного порога воздействия. Даже незначительные количества причиняют вред. Интересно, что этот элемент токсичен для растений, а не только для животных.

 
Иллюстрация: Public Domain   /   Плутоний
Иллюстрация: Public Domain / Плутоний

Плутоний

Плутоний - металл, обычно серебристый, но при взаимодействии с кислородом начинает гореть, и выглядит, как пылающий красный уголек.

Плутоний токсичен сам по себе, кроме того испускает альфа, бета и гамма-излучение. Считается, что 500 граммов плутония, способны погубить 2 000 000 человек, при попадании внутрь.

Плутоний не так токсичен, как полоний. Но он более распространен. Используется в ядерных реакторах и производстве оружия.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые токсичные элементы таблицы Менделеева. Часть 2