Как штукатурить потолок, чтобы получилось ровно. 5 важных советов для новичков

Штукатурить потолки – в наше время весьма распространено в силу того, что это более экономный вид отделки потолка. Помимо экономии бюджета к плюсам можно отнести и то, что штукатурка – безопасна для людей с осла...

Штукатурить потолки – в наше время весьма распространено в силу того, что это более экономный вид отделки потолка. Помимо экономии бюджета к плюсам можно отнести и то, что штукатурка – безопасна для людей с ослабленным здоровьем, так как состоит только из экологически чистых продуктов. Следует отметить, что штукатурка лучше подходит для комнат, потолки которых невысокие, ведь натяжные или подвесные потолки требуют наличие дополнительного пространства.

 

Нужно понимать, при наличии ощутимых неровностей (более 5 см), штукатурить потолки будет неразумно. Потолки с незначительными нарушениями (менее 5 мм) не нуждаются в оштукатуривании: стоит только сделать шпаклевку при помощи шпателя.

Основные шаги при самостоятельном оштукатуривании:

1. Подготовить потолки.

Сначала необходимо удалить прежний слой покрытия, потолок очищается от различной грязи, необходимо разровнять и нанести грунт, и пусть сохнет примерно 10-12 часов. Категорически запрещены сквозняки в комнате. При подборе грунтовых смесей рекомендуется обращать взор на цветовую гамму: лучшая грунтовка - розовая или близкая к красному, желательно не покупать грунтовки незнакомых вам изготовителей, потому как излишняя бережливость на материале вызовет малоприятные результаты.

2. Приготовить раствор.

 

Для оштукатуривания потолка лучше покупать обычный раствор, с наиболее жидкой смесью (густота раствора жиже в 2-3 раза, нежели у раствора, которым шпаклюются стены). Растворять такую эссенцию нужно до густоты сметаны. При нанесении первого слоя в раствор добавить гипс, который помогает крепче схватывать, для следующих слоев добавлять его не нужно. Применимая величина примешиваемого гипса: 5 кг на 1 м2. На таре купленного раствора обязательно написаны рекомендуемые соотношения и приемлемый слой нанесения штукатурки - учтите это.

3. Установка маяков.

Для этого нужно: перфорированный металлический профиль с клипсами, дюбеля, шурупы.

Сверлить отверстия необходимо по краям и центру потолка, в них вставить дюбели, и вкручивать шурупы. На шурупы крепятся клипсы и устанавливаются маяки, фиксирующиеся заглушками.

 

 

4. Нанесение штукатурки.

Наконец можно приступить к завершающему шагу - оштукатуриванию. После того как установлены маяки, нанести готовый раствор. Затем необходимо слой смеси выровнять правилом. Толстый и ровный слой - гарантия легкой шпаклевки.

Вовремя не удаленные маяки, могут оставить ржавые следы на слое штукатурки. Чтобы такого не допустить, перед тем как нанести штукатурку на потолок, нужно заклеить изоляционную ленту, далее наносится штукатурка, удаляется лента, и таким образом получается ровная поверхность.

Основные критерии штукатурки потолка самостоятельно:

- Следующий слой тоньше предыдущего;
- Лучше штукатурить в один слой, чтобы не было перегрузок;
- Оптимальная температура оштукатуривания потолка +5 до +30С;
- Исключите сквозняки в помещении.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как штукатурить потолок, чтобы получилось ровно. 5 важных советов для новичков