Изобретение, которое меняет мир. Самолёт-амфибия Бе-12 «Чайка»

Порой в мир приходят вещи, будь то процесс, технология или отдельно взятый предмет, изобретение которого меняет мир, направление хода цивилизации. Есть и, казалось бы, рядовые моменты. Для примера – самолёт изоб...

Порой в мир приходят вещи, будь то процесс, технология или отдельно взятый предмет, изобретение которого меняет мир, направление хода цивилизации. Есть и, казалось бы, рядовые моменты. Для примера – самолёт изобретён не сейчас, и в свет вышли тысячи моделей. Многие из них можно назвать «проходными».

Они стояли на вооружении не долго, сменили предыдущее поколение и сами быстро стали прошлым. Но есть среди них такие, которые заняли и прочно удерживают свою нишу на протяжении долгих десятилетий. Это говорит о талантливом конструкторском решении и предвиденном модернизационном заделе. Примером такого долголетия может служить тот же Ту-95.

 
sputnik-stan.livejournal.com
sputnik-stan.livejournal.com

Есть и иные, не менее достойные, представители славного авиационного сообщества. Я говорю о самолёте-амфибии Бе-12 «Чайка» («Mail» его зовут в НАТО).

Это, по сути своей, летающая лодка, созданная в ОКБ Бериева, увидевшая небо впервые в 1960 году и с 1963 года поступавшая в войска. Корпус цельнометаллический, алюминиевый, с крылом типа «чайка», расположенным в верхней части, с двухкилевым хвостовым оперением. Фюзеляж (уже упомянутая глиссирующего типа лодка) дополнялся двумя поплавками на законцовке крыла. Общий водонепроницаемый внутренний объём составляет 81 450 литров (при волне в 0,75 м). Трёхопорное шасси, с убирающимися передними стойками и задним колесом, позволяет взлетать как с бетонных, так и грунтовых полос.

 
yandex.uz
yandex.uz

Силовая установка – два маршевых ТВД АИ-20Д, мощностью по 5180л/с каждый, расположенными над крылом, в качестве топлива применяется авиакеросин. Заправка может проводится как на аэродроме базирования от топливозаправщиков, так и на плаву, находясь в кильватерном строю с кораблём – танкером. Экипаж машины (4 человека) располагает в своём арсенале аппаратурой наблюдения, вычислителями и прицельными комплексами для обнаружения субмарин противника и их поражения, всего можно составить 24 варианта вооружения самолета.

 
iz.ru
iz.ru

Надёжность и модернизационный потенциал, прежде всего, позволяют «Чайке» нести службу и по сей день. Но время не щадит никого, в том числе и высокотехнологичную продукцию. Для соответствия современным реалиям ВМФ решил провести глобальную и коренную модеонизацию самолёта.

Мореходность (до 3 баллов) вполне устраивает заказчика, а что касаемо остального – говорят о замене двигателей. Это раз. Повышение дальности полёта, тактического радиуса действия будет результатом.

 
war-book.ru
war-book.ru

Оборудование на борту будет полностью заменено на новое, это касается гидроакустического комплекса, датчиков обнаружения, детектора магнитных аномалий и т.д.

Самолёты получат и обновлённый до современных требований арсенал глубинных бомб и торпед. В добавление к уже имеющимся ПЛАБ-250-120 и ПЛАБ-50, СК-1 «Скальп», АТ-1М, ОМАБ-25-8Н и ОМАБ-25-12Д, гидроакустическим буям.

После модернизации противолодочный самолёт-амфибия Бе-12 «Чайка» станет ещё более грозным противником для лодок противника, ибо на то, что обновлённый самолёт сделает за три часа патрулирования, кораблям ПЛО нужно потратить до трёх дней.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Изобретение, которое меняет мир. Самолёт-амфибия Бе-12 «Чайка»