Черные копатели обнаружили оружейный клад: немецкий блиндаж копали весь день

По первому сигналу металлоискателя черные копатели достали из земли Шмайсер. Сталкерам повезло наткнуться на оружейный склад таких размеров, что копать пришлось день напролет. Эту местность поисковики выбрали не пр...

По первому сигналу металлоискателя черные копатели достали из земли Шмайсер. Сталкерам повезло наткнуться на оружейный склад таких размеров, что копать пришлось день напролет.

3

Эту местность поисковики выбрали не просто так. Предварительно собрали данные и выяснили, что в 1943 году здесь, неподалеку от глухих деревень на самой окраине Ленинградской области немцы оборудовали линию защитных дотов.

2

Укрепления старались строить на совесть. К тому времени Красная Армия уже повернула ход войны и немцы пытались всеми силами удержать позиции. Вот и окапывались в песок и глину, забивая тяжелые сваи даже в болото.

1

Обычная структура таких небольших укрепрайонов состояла из одного офицерского блиндажа и двух-трех солдатских. Судя по найденным в воде каскам, первым черные копатели начали открывать дот рядовых.

4

Достали великолепно сохранившийся штык-нож, почему-то чешский. Возможно, один из трофеев. Там же обнаружилась и немецкая трубка, тоже солдатская.

6

Принялись копать дальше. У стен блиндажа нашлась и другая солдатская утварь, стальные чашки, пряжки от ремней. Дальше пошли более серьезные находки — достали даже детонатор, судя по всему сработавший.

http://www.youtube.com/watch?v=o6tvjcF2RA0

Прокопаться глубже в первый день старателям не удалось. По смятым в лепешки немецким трофеям предположили, что уже после боевых действий по дотам прошлась тяжелая техника. Что ж, скорее всего раскопкам местности придется посвятить еще день-другой.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Черные копатели обнаружили оружейный клад: немецкий блиндаж копали весь день