Треть россиян боятся потерять работу из-за искусственного интеллекта

  Об этом свидетельствуют данные опроса Каждый третий житель России опасается, что развитие искусственного интеллекта может косвенно угрожать его собственному трудоустройству. Об этом свидетельствуют результаты...

 

Об этом свидетельствуют данные опроса

Каждый третий житель России опасается, что развитие искусственного интеллекта может косвенно угрожать его собственному трудоустройству. Об этом свидетельствуют результаты недавнего опроса, проводившегося в 30 странах. Каждый второй россиянин предполагает, что считают необходимым регулирование ИИ для защиты рабочих мест.

Треть россиян боятся потерять работу из-за искусственного интеллекта
фото: pixabay.com
 
 
 

Согласно данным опроса, в России возможными проблемами, связанными с этичностью применения систем искусственного интеллекта, обеспокоены 35 процентов, а по миру в целом — 32 процента. Также 35 процентов россиян смущает непрозрачность принимаемых ИИ решений, а 32 процента не уверены, что подобные алгоритмы способны формировать точные результаты. Мнения, что современная образовательная система не позволяет готовить подрастающее поколение к рынку труда будущего, придерживаются 32 процента респондентов.

К слову, в 2017 году ВЦИОМ проводил другой опрос, в ходе которого треть россиян согласилась с утверждением, что роботы заменят большинство существующих рабочих мест. В то же время, на тот момент лишь 6 процентов жителей страны допускали, что прогресс может оставить без работы лично их, в то время как 74 процента придерживались мнения, что их карьеру он не затронет никак.

При этом на сегодняшний день искусственный интеллект неплохо справляется со многими обязанностями, ранее требующими участия человека-профессионала. Лишь за сравнительно недавнее время один компьютерный алгоритм помог ученым найти ранее неизвестную планету в звёздной системе, похожей на Солнечную, другой — нарисовал картину, проданную на аукционе за сотни тысяч долларов, а третий — научился предсказывать, какой дом квартирный вор с наибольшей вероятностью выберет для следующей кражи. Помимо этого, самообучающиеся программы освоили шахматы, покер и некоторые компьютерные игры.

Несколько лет назад назад ученый по имени Моше Варди из Университета Райса в Хьюстоне выступил с прогнозом, что роботы оставят половину людей без работы в ближайшие три десятилетия.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Треть россиян боятся потерять работу из-за искусственного интеллекта