История вендингового автомата

Как в автоматах продавали газировку, а еще спички, карандаши, бутерброды, пиво, сок, вино, подсолнечное масло, сосиски, молоко, кофе, мороженое, хлеб, тетради и даже тройной одеколон. Аппарат по производству газиро...

Как в автоматах продавали газировку, а еще спички, карандаши, бутерброды, пиво, сок, вино, подсолнечное масло, сосиски, молоко, кофе, мороженое, хлеб, тетради и даже тройной одеколон.

История вендингового автомата

Аппарат по производству газировки был очень популярен в СССР, а вот сам принцип его работы еще в 1770 году придумал шведский химик Торберн Улаф Бергман, который изобрел сатуратор — устройство для насыщения жидкости диоксидом углерода.

16 апреля 1932 года газета «Вечерняя Москва» писала: «В каждом магазине посредством этого аппарата можно наладить производство газированной воды. Первый сатуратор уже готов и установлен в столовой Смольного». Как выглядел первый в Союзе «безрукий бандит», история умалчивает, но сохранился патент аппарата со схемой его устройства.

История вендингового автомата

Однако настоящий автоматный бум в СССР начался в конце 1950-х. Только в Москве автоматов по продаже газировки было установлено около 10 000, и они сразу стали бешено популярны: вкусно, дешево (вода с сиропом стоила 3 коп., без сиропа — 1 коп.) и необычно! К ним выстраивались очереди.

Пшик-машина

Но вендинговые автоматы на Западе продавали не только газированную воду, но и кофе, мороженое, сигареты, вино, сосиски и прочие товары повседневного спроса. «Чем мы хуже?» — подумали советские работники от Минторговли и запустили в дело автоматы по продаже бутербродов, подсолнечного масла, молока, хлеба, вина, пива, карандашей, тетрадей, сока и много чего еще. Вы помните такие автоматы? А они были. Все советские вендинговые автоматы выпускались на трех предприятиях: «Киевторгмаше», харьковском «Механолите» и Перовском заводе торгового машиностроения.

Согласно товарным ведомостям 1959 года, машин по продаже спичек на предприятиях розничной торговли было немногим меньше, чем автоматов по продаже газированной воды: 6402 против 5373 соответственно.

Вот, к примеру, АТ-7, дизайн которого напоминает гигантский коробок. Он выдает спички — достаточно лишь бросить в него 10 коп. и нажать на кнопку.

АТ-15 торгует карандашами — принцип тот же, что и в других автоматах, только за 15 коп. вы получите один карандаш. За эти же деньги можно приобрести и школьную тетрадь — для этого надо найти АТ-17, он большой, и на нем так и написано: «Тетради». Немудрено было, впрочем, променять знания на никотиновую палочку. Аппарат по продаже папирос АТ-19 изображал картинку лихого всадника на коне и торговал папиросами за те же 15 коп.

А вот АТ-28, как вспоминают старожилы, вечно лип и был залит подсолнечным маслом — его он и продавал дозами по 400 г в посуду покупателя. Для этого надо было предварительно купить жетон в кассе магазина (масло могло стоить по-разному, в зависимости от сорта). Точно так же по жетону продавали хлеб в автомате АТ-52А. Опускаешь его — в приемник летит свежая булка.

Среди таких нестандартных автоматов лидировали также те, что обрызгивали всех желающих… духами и одеколоном. И на заре своего появления они были весьма популярны: еще бы, такой аттракцион и всего 10–15 копеек за пшик. Да-да, вместо флакона с духами советским гражданам предлагалось просто облиться приятным запахом (в автоматы заправляли тройной одеколон, «Шипр», «Полет», а иногда и любимую всеми дамами «Красную Москву») — достаточно было лишь подставить лицо к подаче струи. Впрочем, в стране быстро «наигрались» — купить готовый одеколон все-таки было дешевле, чем каждый раз пшикаться из автомата.

История вендингового автомата

Но самыми массовыми все равно были автоматы газировки. Они стояли буквально везде: в магазинах, на вокзалах, на улицах — и каждая модель провозглашала свою эпоху. Первым из наиболее популярных стал АТК-2, который эксплуатировался в 1950-е годы. Автомат наливал воду двух видов (с сиропом и без) в стеклянный стакан. Именно эту знаменитую модель автомата можно увидеть в фильме «Когда деревья были большими», мимо них проходит герой Юрия Никулина.

Другая, не менее известная модель АТ-14 засветилась в фильме «Я шагаю по Москве», с этими же автоматами устраивали фотосессию манекенщицы Cristian Dior в 1959 году в парке Горького. Сам автомат символизирует конец 1950-х и 1960-е годы — эру космонавтики. Недаром форма АТ-14 напоминает космическую ракету. Кажется, кроме дизайна в автомате больше ничего не поменялось — он также наливал воду с сиропом и без него в стеклянный стакан.

А вот автомат АТ-48 уже «научился» наливать воду из трех видов сиропов, да к тому же в бумажный стакан. Зато АТ-144 — пожалуй, самая распространенная модель автомата по производству и продаже газировки — отличался раздельными монетоприемными механизмами (для одной и трех копеек) и ознаменовал собой конец 1960-х — начало 1970-х годов.

Менее изящными, но очень узнаваемыми стали автоматы 1980-х — АТ-101СК и АТ-101СМ.

А была ли антисанитария?

История вендингового автомата

После развала СССР к автоматам охладели — продажа и обслуживание их стало нерентабельным. Хотя популярность автоматов стала снижаться уже в 1980-е: мол, стакан один на всех и моется чисто символически. Тем не менее официальных данных хотя бы об одном очаге инфекционного заболевания, связанного с использованием автоматов газировки, нет.

Автомат можно было обмануть. Например, опустить в него монету на леске, а затем вынуть ее обратно, закинуть стальную шайбу подходящего веса и размера или с силой кинуть в щель 1 коп. вместо 3 коп., рассчитывая на воду с сиропом. Но самым простым и общеизвестным способом было стукнуть по машине кулаком. Срабатывало это не всегда, зато был шанс напиться бесплатно.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

История вендингового автомата