Четвероногого робота научили делать сальто назад: опубликовано забавное видео

  Судя по ролику, он умеет и многое другое Ученые, представляющие Массачусетский технологический университет, представили небольшого робота, способного быстро передвигаться на четырех конечностях, удерживать ра...

 

Судя по ролику, он умеет и многое другое

Ученые, представляющие Массачусетский технологический университет, представили небольшого робота, способного быстро передвигаться на четырех конечностях, удерживать равновесие и даже делать обратное сальто. Видеоролик с демонстрацией способностей робота уже посмотрели более полусотни тысяч человек

Четвероногого робота научили делать сальто назад: опубликовано забавное видео
фото: youtube.com
 
 
 

На видео можно наблюдать, как робот под названием Mini Cheetah («мини-гепард») бежит вперед, перемещается боком, разворачивается на ходу, подпрыгивает, пересекает поляну с листьями, не падает, когда его толкают ногой и стоит на ногах, если его роняют с высоты. Больше всего времени посвящено демонстрации, вероятно, наиболее зрелищной способности механизма — его умения делать сальто.

 

 

Ролик завершается серией «неудачных дублей», на которых робот падает, не справляясь с той или иной задачей, или начинает бежать в непредсказуемом направлении, после чего, судя по звуку, врезается в препятствие. Впрочем, разработчики гордятся, что даже во время подобных столкновений робот не получает повреждений.

 

В комментариях некоторые большинство пользователей выразило восторг элегантностью роботов, хотя некоторые едва ли не всерьез выразили озабоченность тем, что столь до сих пор видели столь совершенных роботов лишь в произведениях кинематографа, созданных в жанре антиутопии. Многие не упустили возможность «пожалеть» робота, которого толкают в середине видео, или пошутить, что однажды он отомстит за унижение, заполучив искусственный интеллект. Наконец, некоторые отметили, что хотели бы увидеть как можно больше «неудачных дублей».

В позапрошлом году специалисты компании Boston Dynamics, известные роликами такого рода, представили видеозапись, на которой обратное сальто совершает двуногий робот. На это достижение робототехники обратил внимание, в том числе, инженер и предприниматель Илон Маск, по мнению которого такие достижения дают повод как для мечтаний о будущем технологическом прогрессе, так и для опасений, связанных с ним же.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Четвероногого робота научили делать сальто назад: опубликовано забавное видео