Иран выведет на военно-морской парад до двухсот кораблей на фоне угроз США

Иран проведет военно-морской парад в Персидском заливе 22 сентября. В нем примут участие до двухсот боевых кораблей Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Об этом сообщают иранские СМИ. 22 сентября этого г...

Иран проведет военно-морской парад в Персидском заливе 22 сентября. В нем примут участие до двухсот боевых кораблей Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Об этом сообщают иранские СМИ.

Иран выведет на военно-морской парад до двухсот кораблей на фоне угроз США

22 сентября этого года, в первый день "Недели священной обороны", Тегеран проведет военно-морской парад,"в ознаменование годовщины начала ирано-иракской войны 1980-88 годов". В параде, который пройдет в Персидском заливе на фоне угрозы начала боевых действий со стороны США, примут участие до двухсот надводных боевых кораблей и катеров из состава Корпуса стражей исламской революции. Одновременно пройдет военный парад и в Тегеране.

Как заявляют иранские власти, демонстрацией военной техники Иран направит "послание мира и дружбы странам региона, подчеркнув, что мир в регионе зависит от единства соседей и что никакое вмешательство иностранных сил здесь не требуется".

Отметим, что военно-морской парад ВМС Ирана и КСИР проводится ежегодно 22 сентября в честь первой Ирано-Иракской войны 1980-1988 годов. Напомним, что 22 сентября 1980 года армия Ирака вторглась в Иран, но к июлю 1982 года была полностью выбита с его территории. Затем последовало уже иранское вторжение в Ирак, где уже иранские силы потерпели поражение. В итоге в августе 1988 года стороны заключили мирный договор.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Иран выведет на военно-морской парад до двухсот кораблей на фоне угроз США