Топ 10 стран мира где растут самые редкие виды фруктов

 Виктория Пилипенко Даже в самом крупном супермаркете не встретишь всего многообразия фруктов, которые дарит природа. В некоторых уголках мира можно встретить редкие и необычные плоды, о существовании которы...

Даже в самом крупном супермаркете не встретишь всего многообразия фруктов, которые дарит природа. В некоторых уголках мира можно встретить редкие и необычные плоды, о существовании которых вы даже не слышали. Где же растут самые экзотические фрукты?

Дыня Кивано, Африка

Рогатая дыня напоминает сладкий огурец и имеет ароматную мякоть, похожую на зелёное желе. Кивано едят сырой, добавляют в напитки и блюда. Фрукт культивируют на юге США, в Новой Зеландии, Австралии и Израиле.

Синсепалум, Западная Африка

Редчайшее растение называют магическим фруктом. Сладковатые плоды специфически влияют на вкусовые рецепторы. Съев немного синсепалума, в течение нескольких часов человек перестаёт воспринимать кислый вкус.

Бам-Балан, Малайзия

На малазийской территории острова Борнео растёт необычный бам-балан. Овальный плод с сильным запахом по вкусу напоминает, как ни странно, борщ. Его едят сырым и добавляют в гарниры.

Дуриан, Таиланд

Популярный в Таиланде дуриан произрастает и в других азиатских странах. У него специфический запах и вкус, а его чрезмерное употребление вызывает проблемы с артериальным давлением, поэтому дуриан имеет противопоказания.

Жаботикаба, Бразилия

Жаботикаба похож на сливу. Попробовать свежий фрукт можно только в Латинской Америке. После сбора он быстро портится, поэтому его используют в консервированном виде: варят варенье, готовят напитки и ликёры.

Рука Будды, Китай

Удивительный с виду фрукт считается символом долголетия. Плод обладает кисло-сладким вкусом, его добавляют в блюда и напитки вместо лимона, готовят варенье или засахаривают. Высушенную «руку Будды» используют как ароматизатор.

Маммея, Карибские острова

Американский абрикос, или маммея, – изысканный кисло-сладкий фрукт. Европейцу он напоминает смесь манго и абрикоса. Фрукт наиболее вкусен в сыром виде. Но злоупотреблять им не стоит, чрезмерное количество маммеи вызывает кишечное расстройство.

Салак, Индонезия

Внешний вид салака отпугивает: его кожица похожа на чешую змеи. Другое его название – змеиный фрукт. У салака освежающий вкус с ореховой ноткой. Его едят сырым, готовят напитки и десерты, маринуют и консервируют.

Баиль, Индия

Каменное яблоко с виду похоже на большой орех с непробиваемой кожурой. В продажу поступает мякоть, из которой делают напитки, засушивают и едят сырой. Туристу баиль покажется специфическим, так как вызывает легкое першение в горле.

Дыня Юбари, Япония

Идеально круглая и очень сладкая дыня выращивается на Хоккайдо. Рисунок кожуры напоминает древний японский фарфор. Это самый дорогой в мире фрукт.

Попробовать необычные фрукты и испытать новый гастрономический опыт стремится каждый турист. Только не забывайте соблюдать умеренность в непривычных продуктах, чтобы не навлечь неприятности со здоровьем.

Приятного аппетита!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ 10 стран мира где растут самые редкие виды фруктов