Простые, но эффективные способы вымыть окна в домашних условиях

Мытьё окон — головная боль каждой прилежной хозяйки. Стекла постоянно подвергаются воздействию пыли и влаги с улицы и поэтому загрязняются очень быстро. Сегодня существует много способов вернуть чистоту стёкол даже ...

Мытьё окон — головная боль каждой прилежной хозяйки. Стекла постоянно подвергаются воздействию пыли и влаги с улицы и поэтому загрязняются очень быстро. Сегодня существует много способов вернуть чистоту стёкол даже при сильных загрязнениях. Мы собрали лучшие в нашем материале.

Простые, но эффективные способы вымыть окна в домашних условиях

Чистюлям непросто смириться с быстро пачкающимися стёклами. Мыть окна рекомендуют минимум раз в три месяца. Вопреки распространённому мнению проводить эту процедуру лучше в прохладную погоду. Иначе влага на солнце будет быстро высыхать, оставляя разводы. То же касается и сильного ветра. Однако, даже выбрав идеальное время для мытья окон, нельзя полностью исключить образование подтёков на стёклах. Как помыть окна без разводов?

Как помыть окна без разводов: 3 подручных средства

Во время мытья окон хозяйку подстерегает нелёгкое испытание — не допустить разводов. Рассказываем, как помыть окна без разводов тремя доступными способами.

Газетная бумага
Советская эпоха оставила в наследие действенный способ предотвратить разводы на стёклах. В условиях дефицита хозяйки были вынуждены прибегать к домашним средствам и открыли любопытное свойство газетной бумаги. Дело в том, что она очень быстро впитывает влагу, поэтому вода на стёклах не успевает засохнуть предательскими подтёками.

Сперва губкой с моющим средством протрите рамы, стёкла и ручки. Затем обработайте рабочую поверхность влажной тканью и промакивающими движениями удалите остатки воды скомканной газетной бумагой.

Уксус
На основе уксуса дома можно приготовить эффективное моющее средство для стёкол. Смешайте стакан тёплой воды и 50 мл уксусной эссенции. Удобнее всего перелить жидкость во флакон с пульверизатором. Распылите раствор на окно и вытрите насухо мягкой тканью. Уксус отлично справляется с разводами и полирует гладкую поверхность стёкол.

Крахмал
Крахмал эффективен даже против сильных загрязнений. Рецепт крахмального раствора — 1 ст. л. крахмала на 1 л воды. Нанесите смесь на стёкла, протрите губкой и оставьте на некоторое время. После того как раствор засохнет, протрите окна сухой тряпкой, удаляя остатки крахмала. Если у вас дома нет крахмала, можно использовать сырой картофель — это хороший домашний способ быстро помыть окна.

Как правильно помыть высокие окна

Высокие окна — это безусловно красиво. Они наполняют помещение светом и позволяют любоваться видом. Но когда приходят время их мыть, появляются трудности.

Сейчас в продаже есть специальные щётки с раздвижной ручкой. Такая щётка, как правило, имеет две стороны: одна представляет собой мягкую губку, вторая — резиновый скребок. Лучше всего купить щётку с подвижной головкой — это поможет добраться до самых труднодоступных мест.

Но как быстро помыть высокие окна, если у вас такой щётки нет? Опытные хозяйки советуют использовать швабру. Нужно сначала обмотать чистящую часть швабры влажной тканью и помыть окно. После заменить ткань на сухую и протереть стёкла.

Как помыть раздвижные пластиковые окна на лоджии

Раздвижные окна часто встречаются в современных квартирах. Их механизм добавляет сложностей при мытье. Сперва необходимо почистить дренажные каналы в нижней части рамы и обязательно удалить оттуда влагу. Лишняя вода в раме может привести к образованию плесени. Затем обработайте пластиковые части окна чистящим средством и только в последнюю очередь переходите к стеклопакету. Помойте стекло тёплой водой с тем же средством. В завершение нужно смыть с окон остатки моющих жидкостей тёплой водой, иначе они засохнут непривлекательными разводами и будут собирать пыль. Закончив мыть окна, протрите их насухо тканью с микрофиброй. Некоторые хозяйки утверждают, что вместо неё можно использовать капроновые колготки.

Как помыть алюминиевые окна

Алюминиевые части рамы требуют особого подхода и щадящих моющих средств. Избегайте порошков и соды. Они могут повредить покрытие. Очистив алюминиевые профили, протрите их насухо чистой тканью.

Как помыть окна на балконе снаружи

Если ставни открываются внутрь, то быстро помыть окна снаружи не составит особого труда. Если створки распахиваются наружу, понадобится стремянка и щётка с раздвижной ручкой. Можно также купить магнитную щётку, состоящую из двух частей, соединённых магнитом. Одна половина крепится с внутренней стороны стекла, другая держится на магните снаружи и повторяет траекторию внутренней части.

Как помыть окно снаружи на высоком этаже

Если вы живёте на высоком этаже, при мытье окон важно соблюдать технику безопасности. Не подвергайте себя риску и не становитесь на подоконник. Лучше воспользуйтесь стремянкой. Возьмите кого-то в компаньоны — пусть он вас подстрахует.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Простые, но эффективные способы вымыть окна в домашних условиях