Как я сел за руль ВАЗа после 8 лет езды на иномарках. Первые впечатления

Я, как и многие, постигал вождение не без помощи тольяттинских моделей, но с 2011 года окончательно перешел на иномарки. В основном это были машины бюджетного бизнес-класса, к которым я отношу VW Passat, Ford...

Я, как и многие, постигал вождение не без помощи тольяттинских моделей, но с 2011 года окончательно перешел на иномарки. В основном это были машины бюджетного бизнес-класса, к которым я отношу VW Passat, Ford Mondeo, Honda Accord. Но сегодня, если продать похожий восьмилетний автомобиль, то на вырученные средства мне из новинок кроме “Лады” ничего не светит.

И я в общем-то не одинок в стране, так как в комментариях к моим статьям люди часто пишут о том, что будут ездить до последнего на своих иномарках, ибо на новую аналогичного класса денег нет, а на ВАЗ пересаживаться неохота. Почему так категорично? Мне реально стало интересно - какова современная Lada на фоне сформировавшихся "иномарочных ощущений", и я поехал к дилеру на тест-драйв. Взял на пару часов “Весту” 1.8 на механике и новый X-Ray Cross с вариатором. Начну с впечатлений от экспресс-теста Vesta.

 

Понравилось:

Хорошо закрываются двери - легко и с приятным звуком. Даже не верится, что металлическое лязганье осталось в прошлом.
Удобные кресла и руль, который, что для меня важно, регулируется и по вылету. Причем уже в базовой версии, чего нет у того же Solaris.
Для компактной машины места сзади очень много, а в сравнении с “Приорой” Vesta настоящий лимузин.
 
Современному блоку климат-контроля недостает кнопки OFF, которая бы отключала систему. Сейчас это делается с помощью уменьшения интенсивности обдува.
Современному блоку климат-контроля недостает кнопки OFF, которая бы отключала систему. Сейчас это делается с помощью уменьшения интенсивности обдува.
Мотор мощностью 122 л.с. везёт бодро, но по ощущениям не быстрее и уж точно не “злее” “Приоры”. Вес и экология, и это нормально.
Я всегда говорил, что наши машины разгоняться как иномарки “научили”, а вот тормозить - нет. К Vesta это не относится - усилие на педали и эффективность замедления как у современных аналогов.
И, конечно, рулежка - “Веста” поворачивает туда, куда мне хочется, и не пытается как “десятка” вылезти передней осью наружу. И что немаловажно, упругая подвеска позволяет ехать быстро не только по извилистой дороге, но и по проселку. И такой энергоемкости не было ни у одного вазовского переднеприводника.
 
Понравились стильные дверные карты. На фото представлены двери от Vesta SW Cross.
Понравились стильные дверные карты. На фото представлены двери от Vesta SW Cross.

Если придираться.

Главная претензия по езде - это руль. Я так и не понял, что с ним происходит с изменением скорости, потому как усилие резко нарастает и пропадает невпопад дорожному покрытию.
Коробка не избавилась полностью от шума, а четкость включения средненькая. Говорят, тут стоит агрегат от Renault, хотя на первом “Логане” передачи вставлялись мягче. Но в сравнении со старыми вибронагруженными трансмиссиями современная совершила огромный рывок вперед.
Ну и если совсем придираться, то отмечу, неудобный заваленный назад блок управления стеклоподъемниками и немного сумбурное оформление передней панели. Элементы центральной консоли имеют разный по фактуре пластик, что на мой взгляд усиливает ощущение бюджетности автомобиля.
 
Так на "Весте" оформлен задний бампер версии Sport.
Так на "Весте" оформлен задний бампер версии Sport.

Подытожим.

В общем - ничего нового. По первым впечатлениям “Веста” хороша практически во всем. Признаюсь, мне не хватило какой-то цельности в ощущениях, которая есть у иностранных "одноклассников", но эта игра нюансов не так принципиальна на фоне привлекательных по нынешним меркам цен. Напомню, они без учета скидок и субсидий начинаются с 606900 руб.

Повторю за всеми - для полного счастья Vesta нужен нормальный автомат, но французы как будто специально медлят с адаптацией вариатора, боясь тем самым выпустить на рынок убийцу всех бюджетных машин. И тогда о нюансах уже никто не вспомнит. Даже я.

Продолжение следует.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и делитесь публикацией, если вам было интересно. Спасибо.

Фото автора.

PS. X-Ray Cross с вариатором тоже удивил, особенно тем, что “мешает” водителю отстегнуть ремень безопасности. Но об этом в следующем материале.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как я сел за руль ВАЗа после 8 лет езды на иномарках. Первые впечатления