Почему у подводного автомата такой странный магазин и длинные пули?

Приветствую, друзья!   АПСАвтомат Подводный Специальный (АПС) - уникальное оружие, которое было разработано для ведения боя под водой. Необходимость создания этого образца стрелкового вооружения была обусловл...

Приветствую, друзья!

 
АПС
АПС

Автомат Подводный Специальный (АПС) - уникальное оружие, которое было разработано для ведения боя под водой. Необходимость создания этого образца стрелкового вооружения была обусловлена тем, что обычный Автомат Калашникова модернизированный был неэффективен при стрельбе в водной среде.

 

Пуля, выпущенная из АКМ под водой, за счет вращения и своего маленького размера очень быстро теряет энергию и уже на 5 метрах не представляет никакой опасности. Также автоматика АКМ не могла обеспечить стрельбу очередями.

Эту проблему решили на ЦНИИТОЧМАШ - создали АПС и разработали новый патрон - 5,66х39 с пулей игольчатого типа, которая отлично стабилизировалась в воде за счет своей формы и не теряла эффективность на большом расстоянии.

 
5,66 х 39 МПС
5,66 х 39 МПС

Как раз из-за такой необычной формы боеприпаса Автомат подводный специальный имеет такой странноватый магазин. Дело в том, что подаватель упирается исключительно в гильзы, а пули, для исключения перекосов при подаче, находятся в магазине без соприкосновения с подавателем. Кстати говоря, из-за такой формы магазина его емкость рассчитана не на 30 патронов, как в АК, а 26.

 

Автомат подводный специальный - оружие особенное. Несмотря на свой малый ресурс (2000 выстрелов под водой и 180 выстрелов на суше), а также низкую точность при стрельбе в надводном положении, он был единственным оружием в своем роде до начала 1990-х годов.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему у подводного автомата такой странный магазин и длинные пули?