Пистолет Т-6: размером с ладонь, мощнее Grand Power. Как это возможно?

Приветствую, друзья! Данная статья полностью соответствует требованиям ФЗ "Об оружии" 150-ФЗ от 13.12.1996, а также другим нормативно-правовым актам, регулирующим оборот оружия на территории РФ.     Т-6Перед ...

Приветствую, друзья!

Данная статья полностью соответствует требованиям ФЗ "Об оружии" 150-ФЗ от 13.12.1996, а также другим нормативно-правовым актам, регулирующим оборот оружия на территории РФ.

 

 
Т-6
Т-6

Перед вами пистолет Т-6 - огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП), доступное к приобретению по лицензии ЛОПа в оружейных магазинах. Этот пистолет не стоит огромных денег, как, например, Grand Power T-12 из Словакии или Гроза-051, но, несмотря на свою простоту и дешевизну, при использовании современных патронов, он умудряется показывать дульную энергию, сравнимую с этими "легендарными травматами".

В чем его секрет, а в чем подвох? Об этом вы узнаете в этой статье.

Т-6, который "Шарк"

 
"Шарк"
"Шарк"

Начнем с того, что Т-6 - не новичок на рынке огнестрельного оружия ограниченного поражения. Этот пистолет создавался на базе ОООП "Шарк", который несколько лет назад был достаточно популярным оружием.

Главным минусом "Шарка" считали материалы исполнения - вместо стали, турецкая фирма-производитель использовала оригинальный слав "ЗАМАК". Затвор и ствол, выполненные из этого сплава, не выдерживали больших настрелов.

Т-6 же - это "работа над ошибками" турок, которую произвела российская компания ООО «СПЕЦТЕХНОЛОГИИ» . Производитель открыто заявляет, что данное оружие производится с использованием импортных деталей (дайте угадать страну), но помимо этого утверждает, что эксплуатационные характеристики оружия значительно улучшены благодаря использованию оружейной стали при изготовлении ствола и затвора.

 

На стальной "скелет" наваривается сплав "ЗАМАК - 5" и получается достаточно крепкая конструкция, которая точно не уступает по надежности пистолету "Шарк". В паспорте изделия, кстати говоря, сказано, что гарантированный настрел - от 2 000 выстрелов. Конечно, владельцы GP T12 FM1 или "Гроз" из стали будут смеяться, но данный пистолет - отнюдь не спортивное оружие, сделан он исключительно для самообороны.

 

Очевидно, что маленькие размеры позволят скрыто носить данный пистолет без каких-либо проблем. Т-6 - удобен при ежедневном ношении, а насколько он мощный? Вот тут то и нужно снова вспомнить про ствол этого пистолета: из-за того, что "зубы" были перенесены друг относительно друга, а на конце ствола есть небольшое сужение, исключается прорыв пороховых газов вперед пули. И за счет этого достигаются очень уверенные показатели дульной энергии. Серьезно, Т-6 превосходит Grand Power T12 FM1 по скорости полета пули более чем на 50%. Этого достаточно, чтобы остановить нападение.

Безусловно, малые размеры данного пистолета накладывают ограничения на емкость магазина: она составляет всего лишь 6 патронов. Но эту проблему можно решить приобретением дополнительных магазинов, которые, при должном уровне тренировки, получится оперативно менять при необходимости.

Характеристики Т-6:

Применяемый боеприпас: 9 мм Р.А.
Емкость магазина: 6 патронов
УСМ: курковый, одинарного действия
Максимальная дальность применения: 5 метров (эффективная)
Масса без патронов: 500 грамм
Габариты: 143х105х27 мм

 

Подводя итог, хочется ответить на главный вопрос этой статьи, отмеченный в заголовке : "Как это возможно?". Как может пистолет за 15-20 тысяч рублей превосходить по дульной энергии Grand Power T 12 FM1 и P266T TK Pro? Ответ прост - удачная конструкция ствола и маленькая, легкая пуля, которая используется при изготовлении боеприпасов 9 мм Р.А., позволяют развивать высокую дульную энергию.

К сожалению, тренироваться с этим пистолетом вряд-ли получится (если вы не купите сразу два). В этом случае радует тот факт, что у Т-6 есть сигнальный аналог - пистолет Stalker M906. Этим пистолетом можно пользоваться для "холощения", а Т-6 носить для самообороны. Главное - не перепутать!

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пистолет Т-6: размером с ладонь, мощнее Grand Power. Как это возможно?