Oracle построила суперкомпьютер из 1060 Raspberry Pi 3 B+

    В рамках мероприятия Oracle OpenWorld 2019 компания-разработчик программного обеспечения представила кластер из 1060 Raspberry Pi 3 B+, который назвали суперкомпьютером. В качестве ОС в ход пошла сборка O...

 

 
Oracle построила суперкомпьютер из 1060 Raspberry Pi 3 B+
В рамках мероприятия Oracle OpenWorld 2019 компания-разработчик программного обеспечения представила кластер из 1060 Raspberry Pi 3 B+, который назвали суперкомпьютером. В качестве ОС в ход пошла сборка Oracle Autonomous Linux.
Для монтажа использовались стойки 2U, каждая из которых содержала по 21 устройству. Для коммуникации задействовали 48-портовые сетевые концентраторы Ubiquiti. Как отмечается, количество плат было выбрано исходя из физических размеров кластера и наличия «запчастей», без чёткого изначального плана. Для подачи питания использовались особые БП.
В настоящий момент неизвестно, планируется ли какое-либо практическое применение системы сейчас или в будущем. Либо же это просто демонстрация возможностей. В самой компании заявили, что большой кластер — это круто. 
Напомним, что ранее был выпущен Raspberry Pi 4. Но у него почти сразу обнаружились проблемы с перегревом и питанием. Учитывая это, стоит подождать выхода обновлённой версии одноплатника, а не покупать его уже сейчас.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Oracle построила суперкомпьютер из 1060 Raspberry Pi 3 B+