Не бойся — я с тобой или о том, может ли каратэ изменить быдло

Вам ведь не раз доводилось слышать, что "каратэ - это только для защиты".   А потому, каждый, кто хочет заниматься каратэ, должен просто пропитаться духом концепции о таком вот оборонительном каратэ. Однако, ...

Вам ведь не раз доводилось слышать, что "каратэ - это только для защиты".

 

А потому, каждый, кто хочет заниматься каратэ, должен просто пропитаться духом концепции о таком вот оборонительном каратэ.

Однако, жизнь - сложная штука.
В ней всё бывает иначе, чем в идеальном мире.
И очень часто единоборства и боевые искусства "становятся на службу" как "организованной спортивности" (всегда буду помнить "лихие девяностые" с их спортивным рэкетом), так и маргинальных одиночек, готовых любые вопросы решать с помощью своих "ключевых компетенций" в боевых искусствах.

А откуда же берутся такие? Да из тех самых секций и берутся, сэнсеи и руковдители которых прозудели весь интернет своими сентенция на предмет правильного морально-этического воспитания личности адептов, которое даёт занятие "настоящим" каратэ.

На самом же деле всё это не более, чем хорошая и правильная идеология, которая, на самом деле, не воплощается в реалии.
А вся проблема в излишней массовости. Когда там работать над моральным обликом, когда в зале несколько десятков человек, которые, между прочим, все разные.

Во от этого и вся идеализация - много ритуалов, правильных слов и т.п. Но полный ноль гарантий, что знания и умения не уйдут к маргиналу, для которого важно уметь не только проломить башку любому "кто против", но и заряженного именно на такую модель поведения в обществе.

И так было всегда. Вспомните один из самых первых фильмов, где в совке показали каратэ - "Не бойся - я с тобой".

 

Этот фильм для многих послужил тем самым светочем, тем мотиватором, после которого народ прямо-таки ломанул в каратэ.

Но что мы там видим... (видео в конце статьи)

 

Быдлован, который только что хотел открутить голову мастеру каратэ, после "внушения" просит мастера научить всех бандюганов-тюремщиков каратэ, а тот, кому её хотели открутить (мастер) сразу соглашается.

 

Ну, правда предупредив, чтобы (а-та-та) эти бандиты вели себя хорошо и не использовали каратэ для нападения. Верх маразма. Это как дать второй патрон своему киллеру, потому что тот в первый раз промахнулся.

Нет, верно гласит поговорка о том, что горбатого исправит только могила...

А потому, не стоит идеализировать морально-этическую сторону занятий боевыми искусствами и преувеличивать влияние на адептов императивов самого "учения".

Это ровно как с религией - ни заповеди, ни знание смертных грехов не делают праведниками тех, кому от религии нужно совсем иное и меркантильное...

Нет, друзья! Став старше и циничнее, я стал видеть больше маразма.
И суть вещей стала раскрываться лучше. Многие иллюзии покинули.

А ведь многие всю жизнь живут с ними... но это уже другая тема.

P.S.

Кстати, помните, как Сан Саныч пробил бак пальцем? А как ломал балки ногами? О сказал, что может и стену пробить! (см. видео в конце статьи)

 

© Михаил Шилов (malleus maximus)
Мастер Спорта России,
5 DAN Karate WFF, Тренер по ММА
Врач: ортопед-травматолог,  хирург, мануальный терапевт

 

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Не бойся — я с тобой или о том, может ли каратэ изменить быдло