Девушка из Гонконга рассказывает, как русские изменили ее жизнь

Спонтанная, незапланированная поездка во Владивосток в 2017 году стала катализатором моей теплой привязанности и дружеских чувств к России и россиянам. Она также подстегнула меня предпринять длительное путешествие,...

Спонтанная, незапланированная поездка во Владивосток в 2017 году стала катализатором моей теплой привязанности и дружеских чувств к России и россиянам.
Девушка из Гонконга рассказывает, как русские изменили ее жизнь

Она также подстегнула меня предпринять длительное путешествие, продолжающееся до сих пор. Идея заключается в том, чтобы пересечь все пограничные переходы между Россией и Китаем, имеющими общую границу протяженностью в 4 тысячи километров.

Владивосток – город в восточной части России, расположенный географически гораздо ближе к столицам Восточной Азии, чем к Москве. Он стал первым российским городом, который я увидела своими глазами. Я тогда будто перечитала вновь все школьные уроки, посвященные холодной войне и яркие воспоминания отца из девяностых годов, когда этот город впервые открылся миру.
Девушка из Гонконга рассказывает, как русские изменили ее жизнь
Первые несколько часов во Владивостоке оставили впечатление невольной карикатуры на Россию: ужасный транспорт с отсутствующими ремнями безопасности, общежитие, где туалетную бумагу почему-то заменяла наждачная, и так далее. К нам подошла девушка с татуировками и пирсингом на лице, с сигаретой во рту. Мой друг из Сингапура был обескуражен и напуган. Однако, она предложила нам угоститься арбузом и показала свою татуировку, изображавшую японский персонаж поп-культуры Hello Kitty.

После этой поездки во Владивосток я выучила русский язык и объездила весь Дальний Восток, от современных городов до патриархальных деревень и приграничных поселков, открывая для себя богатство истории, разнообразие культуры и ландшафтов.

Этот мой первый опыт во Владивостоке теперь кажется мне удачной аналогией для понимания всей России. Возможно, некоторые люди воспринимают ее как нечто грубое и непривлекательное на первый взгляд, но если присмотреться, можно увидеть душевную щедрость и юмор русских людей. А главное – научиться ценить такие простые жизненные радости, как хорошая компания.

Чашка чая и рука помощи

В России вы всегда встретите кого-нибудь, кто предложит вам помощь, чашку чая, или, скажем, сигарету. Когда я однажды заблудилась и оказалась в удаленной байкальской деревне, мне на помощь пришли почти все ее жители, даже пожилые люди, не знавшие ни слова по-английски.
Девушка из Гонконга рассказывает, как русские изменили ее жизнь
В конце концов, группа местных подростков помогла мне добраться до места назначения, неся мой весьма объемистый рюкзак. Они даже устроили импровизированный мост из бревен и валунов, чтобы я не промочила ноги, пересекая реку.

На острове Ольхон меня принимали на даче новой подруги, с которой я познакомилась накануне. Мне предложили кровать (в то время как хозяевам пришлось спать на полу), а также теплую одежду, еду и, разумеется, русское караоке. Множество раз, так часто, что я даже и не упомню всех таких случаев, незнакомцы, новые знакомые и друзья составляли мне компанию в путешествии, показывали свои города, каждый раз предлагая еду, чай и откровенные разговоры на кухне, как это принято в России.

В России очень ценят простые радости жизни, а именно – проводить время в компании друзей и родных. Это русское гостеприимство сделало и меня саму немного лучше, научило быть верной подругой и радушной хозяйкой.

Ох уж эти русские

Люди в России необычайно открыты, всегда готовы посвятить вам свое время и поделиться своими историями. Студент университета из села Огоджа в Амурской области, с населением 300 человек, мечтавший увидеть мир, самостоятельно изучал английский язык. Сейчас он подрабатывает на полставки, чтобы заработать на жизнь, и уже прошел отбор в программы обмена, так что его ждут путешествия в США, Японию и другие страны. Бывший офицер казачьего войска гордо носит свою форму и рассказывает истории о строительстве в необжитых местах городов и промышленных предприятий в советскую эпоху.
Девушка из Гонконга рассказывает, как русские изменили ее жизнь
Эти истории сопровождаются свежим березовым соком. Молодая семья добровольно переселилась в одно из приамурских сел. Они строят собственный дом, выращивают скот и собирают урожай, чтобы быть ближе к земле. В России люди всегда готовы поговорить по душам. Это настоящие, серьезные беседы и споры, потому что искренность в выражении своего мнения и подлинные чувства здесь очень ценится.

Общаться с людьми, придерживающимися совершенно иных политических и социальных убеждений – это нормально, и вы вполне можете остаться друзьями в конце такого разговора. Стереотип о неулыбчивых и даже угрюмых россиянах соответствует действительности, но в то же время у них прекрасное, теплое чувство юмора, особенно когда речь идет о политике или о прозе жизни.

Из России с любовью

Многие россияне с благодарностью отзывались о чемпионате мира по футболу 2018 года, который привел в страну множество гостей, и местные жители, наконец, смогли продемонстрировать свое гостеприимство и национальные особенности, которыми они гордятся. Хотя сами русские первыми готовы пошутить на тему «водки, медведей и балалаек», в этой стране есть много чего другого, гораздо боле впечатляющего.

Возможно, вы встретитесь с представителями старшего поколения, от которых можно услышать о сложных исторических перипетиях и запутанном наследии России. Молодежь в большинстве своем отличается высоким уровнем интеллекта и любопытством к происходящему в мире. В этой стране, простирающейся от Европы до Восточной Азии, вы встретите невероятное разнообразие ландшафтов и людей. Вы можете познакомиться с уникальными культурами Бурятии и Якутии, исламских регионов, таких как Башкортостан и Татарстан, необыкновенным культурным и религиозным разнообразием Чувашии, и многим другим.
Девушка из Гонконга рассказывает, как русские изменили ее жизнь
Возможно, вы откроете для себя романтическую Россию, с ее возвышенным представлением о любви и поэзии. Раз за разом приезжая в эту страну, я многое узнала о самой себе и своем месте в мире.

Это продолжающееся до сих пор путешествие и исследование России привело к созданию беспристрастного и свободного от политики проекта под названием «Письма из России», в котором я документирую жизнь современных россиян в форме писем.

Мы часто забываем, что постсоветской новой России еще не исполнилось и тридцати лет, а это означает, что сегодня в стране множество проблем и пережитков прошлого, что вполне естественно. Однако, человеческие устремления и трудности схожи во всем мире.

Конечно, огромную Россию и ее национальный характер невозможно описать в короткой веб-статье. Я лишь надеюсь поделиться впечатлениями о своих личных встречах с ее людьми, об их человечности и душевной щедрости, которые помогли мне стать более открытой и научили ценить простые радости жизни

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Девушка из Гонконга рассказывает, как русские изменили ее жизнь