Почему не рассматривается колонизация Луны перед Марсом?

Главным преимуществом Луны является её удаленность от Земли. До Луны можно добраться в течение трех суток после запуска, в то время как путешествие на Марс может занять несколько месяцев.   Иллюстрация: Nasa/Pub...

Главным преимуществом Луны является её удаленность от Земли. До Луны можно добраться в течение трех суток после запуска, в то время как путешествие на Марс может занять несколько месяцев.

 
Иллюстрация: Nasa/Public Domain
Иллюстрация: Nasa/Public Domain

Расстояние до Луны выходит на передний план относительно Марса с точки зрения спасательных и снабженческих миссий.

  • На Луне очень много полезных ископаемых. Золото, серебро, платина, гелий (на Земле дефицит гелия) - немногие из длинного списка. Но там отсутствует почва и источники парниковых газов, которые могли бы помочь в создании атмосферы.
  • На Луне есть водяной лёд, но он заперт в лунных проходах в небольших количествахНа Марсе воды гораздо больше.
  • Температура на Луне варьируется от -150 до +120 гр. Цельсия, а на Марсе от -80 до +30 гр. Цельсия и вариация имеет сезонный характер.

Марс имеет ещё несколько преимуществ перед Луной

  • Марсианский сутки длятся всего на 40 минут дольше земных. Для сравнения сутки на Луне в 28 раз превышают земные. Более короткая ночь на Марсе (12 часов против 2 недель на Луне) делает солнечные батареи жизнеспособной идеей для непрерывного снабжения электроэнергией.
  • Гравитация на Марсе составляет 1/3 от Земной, в то время как на Луне 1/6. К Марсианской гравитации проще приспособиться человеку.
  • На Марсе есть атмосфера, которая состоит в основном из углекислого газа. Строительство атмосферных генераторов могло бы помочь решить вопрос с насыщением воздуха кислородом и созданием атмосферы, близкой к Земной.
 
Иллюстрация: Nasa/Public Domain / Существует вероятность, что поверхность Марса раньше выглядела именно так, с плотной атмосферой и поверхность была заполнена жидкой водой
Иллюстрация: Nasa/Public Domain / Существует вероятность, что поверхность Марса раньше выглядела именно так, с плотной атмосферой и поверхность была заполнена жидкой водой

Безусловно Красная планета не может похвастаться сплошными плюсами, имеются также серьёзные ограничения.

  • Вода и почва на Марсе насыщены солью, прежде чем их использовать необходимо освоить сложную технологию опреснения.
  • На Марсе отсутствует магнитное поле. Вероятно его можно создать искусственно.

Строительство Лунной колонии можно осуществить гораздо быстрее (всего восемь лет) и в дальнейшем она может служить безопасным полигоном для последующей колонизации Марса. Но фокус наших ресурсов на Луне однозначно отложит освоение Красной планеты.

Кроме того Луна слишком мала и имеет огромную зависимость от ресурсов Земли с точки зрения выживания.

На сегодняшний день существует огромное количество всевозможных препятствий настолько сложному технологически процессу как колонизация других небесных тел.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему не рассматривается колонизация Луны перед Марсом?