Правила, которые нужно соблюдать в разных странах: в Италии не просите дополнительный сыр, а в Таиланде не пользуйтесь вилками.

У каждой страны есть свои интересные особенности и традиции. Например, мы в России любим посыпать готовое блюдо солью и перцем, чтобы сделать его вкуснее. В других странах эта привычка считается неприличной, ее даж...

У каждой страны есть свои интересные особенности и традиции. Например, мы в России любим посыпать готовое блюдо солью и перцем, чтобы сделать его вкуснее. В других странах эта привычка считается неприличной, ее даже могут посчитать за оскорбление. Поэтому перед путешествием нужно заранее узнать, какие правила нужно соблюдать, находясь на чужбине. Расскажем в этой статье о самых интересных традициях и запретах разных стран мира.

В Казахстане и Дубае принято наполнять чашку с напитком только наполовину

На самом деле этот странный обычай распространен во многих азиатских странах. Гостей приветствуют чашкой свежезаваренного чая. Но наполняют ее только наполовину. Не спешите думать, что хозяин отличается жадностью. Так он показывает вам, что рад вашему визиту. Как только вы выпьете чай, хозяин поспешит снова наполнить кружку, но тоже только до середины. Это говорит о том, что беседа с вами приносит ему удовольствие.

Наполнять чашку до самых краев в Казахстане и Дубае не принято. Если же вам подали такую кружку, смело собирайтесь домой. Таким незамысловатым способом хозяин намекает вам, что устал от вашего присутствия в его доме.

В Китае не принято мыть чайник любыми чистящими средствами

К чаю в Китае относятся с особым уважением. Поэтому они никогда не моют свои чайники чистящими средствами. Китайцы считают, что это испортит посуду. Они верят, что налет, который остается на стенках чайника, является "душой" этого напитка. Поэтому смывать его ни в коем случае нельзя. Такие чайники обычно просто ополаскивают холодной водой. Если он очень грязный, местные жители предпочитают протереть его специальным песком. Но средства бытовой химии использовать нельзя, чтобы не убить "душу" чайника. Считается, что в такой посуде вы никогда не заварите по-настоящему вкусный и полезный чай.

В Италии не принято просить дополнительную порцию сыра в ресторане

Итальянцы считают сыр своим национальным блюдом, поэтому и отношение к нему здесь особенно трепетное. В этой стране его используют повсеместно. Сыр кладут в пиццу, пасту и даже десерты. Итальянцы особенно хорошо разбираются в его сортах, но никогда не кладут его в блюдо слишком много. В России же вы можете без зазрения совести заказать пиццу или пасту с двойной порцией сыра. В Италии подобная просьба считается оскорблением для шеф-поваров. Если их клиент просит вторую порцию сыра, это значит, что ему не понравился первоначальный вкус блюда. Поэтому в итальянских ресторанах лучше всего есть блюдо так, как его вам подали к столу.

В Португалии и Египте не стоит просить соль и перец

В России в каждом ресторане или кафе на столиках можно увидеть солонку и перечницу. Ими могут воспользоваться все желающие. Нет ничего оскорбительного или обидного, если вы дополнительно добавите соль или перец к блюду. Считается, что вкусы у всех разные, поэтому их нужно уважать.

Но в Португалии и Египте подобное поведение могут посчитать оскорблением. Поэтому никогда не просите в ресторанах этих стран принести к столу солонку или перечницу. Как и в Италии, этой просьбой вы оскорбите повара, который сделал это блюдо. Так вы дадите ему знать, что он приготовил его недостаточно вкусным. Зачастую дополнительная соль и перец вам не понадобятся. В этих странах в блюдо обильно добавляют приправы и специи, поэтому еда точно не покажется вам пресной.

В Таиланде не принято пользоваться вилками

Все знают, что в азиатских странах местные жители едят не ложками и вилками, а специальными палочками. Подобная традиция зародилась много веков назад, и местные жители ей не изменяют. Но только в Таиланде замену палочек на вилку могут посчитать оскорблением. При этом многие местные жители едят жидкие блюда ложками.

А в маленьких деревнях и селах люди и вовсе привыкли есть пищу руками. Вилку же допустимо использовать только при заказе спагетти или пасты. Ею нужно наматывать макароны, а затем перекладывать их на палочки или ложку. Класть вилку с едой в рот недопустимо. Такое поведение считается крайне бестактным.

В Китае не принято полностью съедать поданную порцию

Если вы хотите польстить хозяйке в России, придя в гости, обязательно съешьте поданное блюдо целиком. И ни в коем случае не отказывайтесь от добавки! Съеденная еда показывает, что вам понравилось блюдо, которое вам подали. Но в Китае не принято доедать поданную порцию до конца. Такое поведение считается проявлением бестактности. Пустая тарелка указывает хозяину на его жадность.

Если человек съел всю порцию, значит, ему положили слишком мало еды. Такой жест показывает, что вы все еще голодны. Поэтому обязательно оставляйте немного еды на тарелке в ресторанах или кафе Китая. Так вы покажете шеф-повару, что приготовленное блюдо получилось сытным и вкусным.

Как правильно пить чай в Великобритании?

Считается, что чай - это традиционный напиток Великобритании. Но в России он пользуется не меньшей популярностью. В нашей стране даже сложилась особая культура потребления чая. Она существенно отличается от той, что характерна для Великобритании. Почти все знают, что британцы предпочитают отложить все свои дела и выпить чашку чая в 17:00. Но есть и другие традиции, связанные с употреблением этого напитка.

Англичане - не особые любители крепкого черного чая. Поэтому в него они обязательно добавляют сливки или молоко. А вот сахар они используют гораздо реже. Британцы также не пьют слишком горячий чай. Его здесь принято подавать почти остывшим. Размешивать сахар ложкой нужно крайне осторожно. Если вы будете бренчать металлом о посуду, вас посчитают бестактным.

В Японии нужно обязательно следить за положением палочек для еды

В каждой азиатской стране есть свои традиции, связанные с употреблением пищи с помощью палочек. В Японии их нельзя держать в вертикальном положении. Никогда не втыкайте их в рис. Лучше всего положить их на тарелку или рядом с ней. Палочки, которые находятся в вертикальном положении, ассоциируются у японцев с местными похоронными обрядами.

Не указывайте ими на других людей и никогда не облизывайте. В Японии не принято скрещивать палочки. Их всегда кладут параллельно друг другу. Туристов, которые пренебрегают этими правилами, посчитают бестактным. Их нарушение может оскорбить повара или человека, к которому вы пришли в гости.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Правила, которые нужно соблюдать в разных странах: в Италии не просите дополнительный сыр, а в Таиланде не пользуйтесь вилками.