Превращение рыбы в рыбака

Как-то я предложила разобрать поведение Андре Мариоля из романа Ги де Мопассана "Наша жизнь" там, где он был еще рыбой, и там, где он стал рыбаком. Один отрывок (где он влюбленная рыба) был на тесте №11, другой ...

Как-то я предложила разобрать поведение Андре Мариоля из романа Ги де Мопассана "Наша жизнь" там, где он был еще рыбой, и там, где он стал рыбаком.

Один отрывок (где он влюбленная рыба) был на тесте №11, другой отрывок (где он рыбак) я привела после теста, это финал романа.

Вот здесь это можно в памяти освежить.

Давайте пропробуем увидеть, насколько сильно влияет на человека правильная оценка СЗ.

На этих двух отрывках видно это очень хорошо.

Вот Андре - рыба, влюбленная в Мишель де Бюрн. Он не совсем рыба, иногда почти нерыба, но все-таки в короне и границы так себе.

Он не оценивают свою СЗ верно, и вот что получается.

Вот описание Мишель автор дает от лица героя, это его интерпретация:

"Она действительно была той женщиной-богиней, хрупкой, высокомерной, требовательной и надменной, которую любовное преклонение самцов, точно фимиам, возвеличивает и обожествляет"

Заметно обесценивание? Она высокомерна и надменна, она привыкла к преклонению самцов. Только поэтому Мариоль, как ему кажется, не может получить ее любовь в той мере, как она хочет. Вариант волчонка-недолюбленного - избалованная-принцесса.

За таким обесцениванием всегда скрывается неверная оценка своей значимости. Будь ваша СЗ высока, от холодности партнера не останется следа. Не ищите для короны корм, не убеждайте себя, что это такой-характер. Это недостаточная ваша СЗ. Возможно она не мала, но она недостаточна для того, чтобы человек был открыт вам.

"Он ждал, он все надеялся на великую, окончательную победу над существом, которое отдает в ласках всю свою душу. Однако ласки она, по-видимому, считала излишними, докучными, даже тягостными. Она покорялась им, не была безразличной, но быстро уставала; а за этой усталостью, несомненно, следовала скука.

Даже самая легкая, самая незначительная ласка, по-видимому, утомляла и раздражала ее. Когда он, беседуя, брал ее руку и один за другим целовал ее пальцы, слегка вбирая их губами, как конфеты, ей, видимо, всегда хотелось отнять их, и он чувствовал в ее руке невольное сопротивление.

Когда, уходя от нее, он припадал долгим поцелуем к ее шее, между воротничком и золотистыми завитками на затылке, вдыхая ее аромат в складках материи, касающейся тела, она всегда слегка отстранялась и еле заметно ускользала от прикосновения его губ"


Из-за неверной оценки своей СЗ появляются щипцы.

Единственная причина щипцов - это неверная оценка СЗ.

Запомните это.

Щипцы - причина снижения вашей СЗ. А причина щипцов - неверная оценка СЗ.

Вот он хочет победы над ней, он хочет получить ее душу через ласки, и тянет, тянет эти ласки, нависает над ней с щипцами.

Он берет ее руку и начинает целовать ее пальцы, сосет их как конфеты, он ждет, что она сомлеет от этого так, как млеет он.

Но медленные изысканные ласки противны человеку, когда он холоден. Уж лучше быстрый поцелуй в губы, чем медленное облизывание пальцев.

Женщина, которая совсем не возбуждена, воспринимает неторопливые ласки как пытку. У нее появляется отвращение, а если еще мужчина как важный индюк ощущает себя при этом утонченным ловеласом, умеющим подарить женщине наслаждение, он становится ей противен в своей глупой короне.

Нет обратной связи, так не стройте из себя виртуозов. Не может быть виртуоза, который совсем не обладает эмпатией, а если вы не видите скуки и холода на другой стороны, у вас ноль эмпатии. Когда вы чего-то не хотите, вам проще сделать это быстро, чем мееееееедленно растягивать. Поэтому женщины терпеть не могут прелюдии, когда желания в них нет. Как и мужчины. С какого-то момент охладевания всех интересует только быстрый секс, если избежать его почему-то нельзя.

Не будь у Андре короны, он бы не насиловал ее поцелуями шейки и вдыханием аромата, а придумал, как ее разогреть, чем ее зацепить, возмутить, удивить.

И обратите внимание, если бы он хотя бы делал это для своего кайфа и был бы рад и доволен, это ладно. Но он хочет доставить кайф ей! То есть тянет щипцами ее реакцию. Пичкает ее ухой в закрытые границы. Он не доволен, что она не хочет отвечать на его щипцы, поэтому она отмораживается все больше и хочет его все меньше.

Но он насилует ее не только требовательными ласками, он еще и щипцует ее ревностью.

Она должна жить приличней, вести себя скромней, она должна избегать слухов. У него все время Училка.

Его же несколько беспокоили эти глухие подозрения. Он сказал ей о них.

– Какое мне дело! – ответила она.

– Если бы вы хоть действительно любили меня настоящей любовью!

– Да разве я не люблю вас, друг мой?

– И да и нет. Вы очень любите меня у себя дома и мало – в другом месте. Я предпочел бы обратное – для себя и даже для вас.

Она рассмеялась и прошептала:

– Каждый старается по мере сил.

Он возразил:

– Если бы вы знали, в какое волнение повергают меня тщетные старания воодушевить вас! То мне кажется, что я стремлюсь схватить что-то неуловимое, то я словно обнимаю лед, который замораживает меня, тая в моих руках.

Она ничего не ответила, потому что недолюбливала эту тему, и приняла тот рассеянный вид, который часто бывал у нее в Отейле.


Она все-таки любит его, поэтому не пикует в ответ на его щипцы, а шлангует пока.

И он хоть и включает Училку, удерживается от скалок. Просто пилит и пилит ей мозг.

Понимаете, как в этом проявляется его переоценка своей СЗ?

Она Глупыша, не ведает, что творит, но вот он ей подробно объяснит, и она подчинится. Ведь он авторитет для нее, она сделает ради него все, просто ей трудно справляться со своей глупой природой, она не видит себя со стороны, надо ей помочь объяснить.

И на все эти щипцы и указки и пилы она тоже все больше охладевает.

Еще немного и у нее появился бы другой, а Андре получил отказ.

Он понял, что не может держать себя в руках и скоро все угробит, и сбежал.

А дальше он поправил локус, разделил границы, окончательно снял корону и что?

Стал вести себя как рыбак.

Посмотрите в финальном разговоре перемену.

"– Ваш уголок очень мил. Счастливо в нем живется?

– Нет, сударыня.

– Неужели? В такой прелестной местности, в этом чудесном лесу, на этой очаровательной речке? Вы, вероятно, наслаждаетесь здесь полным покоем и счастьем?

– Нет, сударыня.

– Почему же?

– Потому что и здесь не могу забыть…

– А вам необходимо что-то забыть, чтобы стать счастливым?

– Да, сударыня.

– Можно узнать, что именно?

– Вы сами знаете.

– Значит?

– Значит, я очень несчастен.

Она сказала с самодовольным состраданием:

– Я догадалась об этом, получив вашу телеграмму, и поэтому-то и приехала, твердо решив сразу же вернуться обратно, в случае если я ошиблась."


Она атакует его, он держит свое решето закрытым. Ни одного бага, ни Училки, ни Штурмана, но и Кривляки нет, ничего не доказывает. Скромно соглашается с тем, что она так хочет услышать. Он все еще любит ее. Но ничего не просит.

Вот - верная оценка СЗ. Она соскучилась, она заинтересована, но по сути - все так же, как и было примерно. Он все уже говорил раньше, с его стороны в плане чувств ничего не изменилось, с ее тоже.

Будь он все еще рыбой, он сказал бы, что теперь счастлив, ведь она приехала. Он атаковал бы ее сам, распрашивая о чувствах к нему, он пытался бы вытянуть щипцами ее признания, обещания. У него не хватило бы сил просто отвечать на ее вопросы. Он бы стал педалировать диалог. И она быстро перешла бы из наступательной позиции в оборонительную и стала закрываться.

А здесь она дала понять, что хочет ехать обратно, но не сейчас и готова осмотреть его владения.

Она ждет, что он обнимет ее, кинется к ее ногам, захочет опять поцелуев, и она, уже отдохнув от него и соскучившись, не прочь, чтобы он сделал это. Но он не торопится. Он видит свою СЗ для нее, подросшую, но все еще не такую большую, чтобы на нее кидаться.

"Они вышли. Она была в розовато-лиловом костюме, который сразу же так гармонично слился с зеленью деревьев и голубизной неба, что она представилась ему изумительной, как видение, обольстительной и прекрасной, в совершенно неожиданном и новом для него свете. Ее длинная и такая гибкая талия, утонченное и свежее лицо, легкая прядь золотистых волос, выбившихся из-под большой, тоже розовато-лиловой шляпы, обрамленной, как сиянием, большим страусовым пером, ее тонкие руки, державшие закрытый зонтик, ее немного жесткая, надменная и гордая походка – все это вносило в этот деревенский садик нечто неестественное, неожиданное, экзотическое, странное и сладостное впечатление, как бы от персонажа из сказки, из грезы, с гравюры, с картины Ватто, персонажа, созданного воображением поэта или живописца и вздумавшего явиться в деревню, чтобы поразить своей красотой.

Глядя на нее с глубоким трепетом, полный прежней страсти, Мариоль вспомнил двух женщин, которых он видел на улице в Монтиньи."


Посмотрите как он смотрит на нее, восхищенно, с любованием, но безо всякой жадности и торопливости. Ее пальцы больше не конфеты, которые он хочет сосать, пихая себе в рот, ее золотистая прядь на шейке все такая же, но он уже не рвется прилипнуть к ней губами и вдыхать аромат. Раньше он смотрел на нее как на вкусное блюдо, и это была неверная оценка своей СЗ для нее, она не хотела быть съеденной, в ней не было достаточно страсти, он все время диссонирова с ней, все время не совпадал, у него было плотское желание, а ей хотелось просто говорить. И вот сейчас он наконец оценивает СЗ правильно и совпадает с ней.

Она прохладна, смотрит на него с симпатией и любопытством, он любуется ей, не присваивая и, если даже пылает, то в границах, не навязывая ей свой жар.

И она начинает нагреваться от этого!

У рыбаков это происходит всегда, они добиваются резонанса, оставаясь в границах.

Она начинает нагреваться и расспрашивает о Элизабет. Она немного ревнует и ей любопытно. Он отвечает ей очень учтиво, но не полностью развеивает ее сомнения.

И вот она уже хочет вернуть свое господство. Хочет получить его обратно себе и вскоре она будет просить и едва ни умолять, чтобы он приехал обратно и снова был рядом с ней.

"Она его слушала, уверенная в его правдивости, убежденная чувством своего господства над ним еще больше, чем искренностью его голоса, в восторге от своего торжества, от того, что снова владеет им, потому что она все-таки очень любила его"

И вот уже "она очень любила его". Еще недавно она изнывала в его объятиях от скуки, а теперь она хочет его. И ей кажется, что она всегда любила его и любила очень.

Это и есть рост СЗ.

Она настаивает, чтобы он вернулся. Теперь это ее просьба и ее инициатива. Он уже больше не будет в униженном положении раба.

И он берет с собой Элизабет. Поэтому ревновать придется Мишель. А он больше не будет таким липким, не будет доставать щипцы и требовать любви.

Всю любовь сполна он получит от Мишель спонтанно. Столько, сколько ему нужно и даже больше.

Проанализируете перемены?

Понятно, как влияет оценка СЗ правильная и готовность опираться на себя, без короны?


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Превращение рыбы в рыбака