6 городов России, которые исчезнут в текущем столетии

Население некоторых городов России сокращается каждый год. Причины тому разные: кто-то перебирается на постоянное место жительства за границу, кто-то устает от сложного для жизни климата в северных областях и переез...

Население некоторых городов России сокращается каждый год. Причины тому разные: кто-то перебирается на постоянное место жительства за границу, кто-то устает от сложного для жизни климата в северных областях и переезжает в теплые края нашей страны. И, в частности из-за неравномерного распределения жителей по территории РФ, многие города могут кануть в Лету в текущем столетии.

В то время как некоторые города задыхаются от перенаселения, в нашей стране, по подсчетам экспертов, не менее трехсот городов, которые находятся под угрозой исчезновения. Мы расскажем о шести из них. И, возможно, в этом списке есть город, в котором ты когда-то жил или живешь до сих пор.

1 Иваново

Население некогда крупнейшего центра текстильной промышленности на сегодняшний день составляет примерно 450 тысяч человек. Да, это по-прежнему город невест, но вот женихов в нем почти не осталось. Из-за преобладания женского населения показатели рождаемости постоянно ухудшаются. И, кроме женщин, для мужчин больше нет причин, которые могут привлечь их в город. Кризис рабочих мест — трудоспособное население перебирается в Москву, до которой от Иваново всего несколько часов езды.

Но если ты, к примеру, программист и для тебя работа там, где твой ноутбук, — можешь отправиться в Иваново, чтобы попытаться исправить ситуацию. Возможно, ты совершишь подвиг. А почему нет? Вспомни о генетическом исследовании, после которого ученые утверждали, что каждый третий житель планеты — потомок Чингисхана.

2 Норильск

Норильск называют одним из самых депрессивных городов в мире. По данным за 2016 год, в нем проживало 177 тысяч человек. Среди крупных городов России Норильск — самый быстро вымирающий. Рекламные штендеры и плакаты призывают жителей Заполярья переехать в Питер или Москву, и люди продают жилье за смешные деньги, лишь бы поскорее выбраться из одного из самых загрязненных городов. Большая часть населения трудится на предприятии «Норникель»; работы мало.

Помимо проблем с экологией, в Норильске довольно суровый климат: долгая зима, короткое лето. Да и в самый жаркий месяц (июль) температура не поднимается выше 20 градусов. В «списке навылет» Норильск находится в первой десятке.

3 Новокузнецк

Несмотря на все попытки, город-полумиллионник так и не смог стать местом, привлекательным для жизни.

Новокузнецк — лидер по химическому загрязнению воздуха среди всех городов нашей страны. В соцсетях и на форумах новокузнечане рассказывают о том, с какими проблемами им приходится сталкиваться. Предпочитая сохранять анонимность, один из жителей написал, что из-за проблем с экологией дети отправляются в школу уже со сколиозом, так как химический состав в воздухе просто «выедает» кальций из организма.

Кроме этого, Новокузнецк входит в список самых опасных (криминальных) городов страны — больше 10 тысяч преступлений в год. И хотя темп сокращения численности населения падает, люди по-прежнему продолжают покидать город. Если власть имущие не начнут решать проблемы, Новокузнецк ждет печальный финал.

4 Воркута

И снова мы оказались за полярным кругом. Город по-прежнему является одним из крупнейших в Заполярье, но его будущее находится под угрозой. Темп вымирания в Воркуте самый быстрый на всей территории Российской Федерации. В 2006 году здесь проживало 79 тысяч человек, а в 2016-м — уже 59 тысяч. 25 % за десять лет — это довольно серьезно.

Местные жалуются: скорую помощь закрыли — обратиться за медицинской помощью некуда. Один за другим закрываются магазины, и, кроме шуток, не всегда удается найти хлеб, когда он заканчивается. Демографический спад непосредственно связан с закрытием шахт, из-за чего многие лишились работы и были вынуждены искать источники дохода в других городах. Если ситуация не улучшится и всё продолжится в таком духе, уже к середине столетия Воркута превратиться в заброшенку.

5 Артём

Когда-то этот город был самым крупным центром Дальнего Востока по добыче угля. Последнюю шахту в городе закрыли в 2000 году. Это оказалось полезным для улучшения экологической ситуации, но подорвало экономику. Вся рабочая сила сосредоточилась лишь в двух местах — в аэропорту «Владивосток» и на Артемовской ТЭЦ. В связи с этим большинство жителей покинуло город.

В списке преступлений и краж, связанных с оборотом наркотиков, Артём — один из лидеров. Очевидно, что подобная статистика не станет поводом для того, чтобы оставаться в городе. Численность населения тает, как сахар под дождем, и люди покидают Артём, отдав предпочтение соседнему Владивостоку.

Вряд ли город протянет до конца текущего столетия. Даже если Артём не покинут абсолютно все жители, его «проглотит» столица Приморья.

6 Омск

«Не пытайся покинуть Омск» — фраза, которая знакома практически каждому омичу. Но всё же люди пытаются покинуть город, и более того — у них это получается. Омичи массово покидают свои дома в поисках лучшего места для жизни. Те, кто ищет возможности, едут в Москву и Санкт-Петербург, а те, кто любит принимать солнечные ванны, выбирают южное направление. В 2018 году город покинули 7 600 человек. И если верить статистике — цифра увеличилась в два раза по сравнению с 2017-м.

Уезжает в основном молодежь, так как в Омске нет условий для комфортного и светлого будущего (низкий уровень заработка, очереди в детский сад). Тем временем цены на жилье, продукты питания, бензин и многое другое стремительно растут. Проект метро официально закрыт. Дороги перегружены общественным транспортом и транспортом в целом. С каждым годом шансы того, что Омск утратит статус города-миллионника, вырастают.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

6 городов России, которые исчезнут в текущем столетии