Змеиный остров в Бразилии

      На бразильский остров Кеймада-Гранди закрыт доступ для туристов, даже несмотря на то, что внешне остров напоминает кусочек рая! Впрочем, туда по доброй воле мало кто отправится. Кеймада-Гранди, а брази...

 

 

 

На бразильский остров Кеймада-Гранди закрыт доступ для туристов, даже несмотря на то, что внешне остров напоминает кусочек рая! Впрочем, туда по доброй воле мало кто отправится. Кеймада-Гранди, а бразильцы его называют просто змеиный остров, кишит чешуйчатыми пресмыкающимися.

Местами ядовитых змей здесь абсолютно реально найти по 5-6 штук на квадратный метр. Площадь острова - 430 000 квадратных метров - попробуйте умножением прикинуть количество ползучих пресмыкающихся. Такая змеиная арифметика отобьет желание посетить остров у любого здравомыслящего человека. На прибрежных скалах можно видеть целые клубки змей.

 

Единственное исключение бразильские власти делают для ученых, и то разрешают посещение только в особых случаях. Змеиное царство здесь живет по своим законам и правилам.

 

Бразилия сохраняет остров практически в первобытном состоянии. Возможно, чтобы сделать остров безопасным, люди могли бы выжить с Кеймада-Гранди местных ядовитых жителей, но остров является закрытой и охраняемой зоной, на нем много редких и вымирающих видов. 

 

Под особой защитой государства островной ботропс (лат. Bothropoides insularis), или островная жарарака. Дело в том, что остров Кеймада-Гранди – единственное место существования этой змеиной породы.

Островной ботропс – одна из самых ядовитых змей в мире. Её яд очень опасен. Укус островной жарараки быстро вызывает некроз мышечной ткани. Мышь, например, гибнет в течение 2 секунд.

Кстати, интересно, что в Бразилии есть еще один остров с таким же названием - Змеиный - в штате Рио-де Жанейро. Вот только змей там, на самом деле, нет. Тот, где действительно заправляют змеи, находится в 35 км от побережья штата Сан-Паулу.

Фото: snovadoma.ru

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Змеиный остров в Бразилии