Как найти баланс между работой и остальной жизнью

Поиск баланса между работой и остальной жизнью может занять не один год. Вот несколько советов специалистов, как справиться с этим быстрее. 1. Определи границыЗдесь они не менее важны, чем в отношениях. Работа должн...

Поиск баланса между работой и остальной жизнью может занять не один год. Вот несколько советов специалистов, как справиться с этим быстрее. Как найти баланс между работой и остальной жизнью

1. Определи границы


Здесь они не менее важны, чем в отношениях. Работа должна быть отделена от обычной жизни, если хочется получать удовольствие и от того, и от другого. Не проверяй рабочую почту перед сном и не превращай звонки от начальства среди ночи в нормальную практику.

2. Заботься о себе


Ванна с пеной, тренажерный зал, хороший фильм — всегда находи время, чтобы доставить себе удовольствие.

3. Учись говорить «нет»


Важно брать на себя то, с чем ты можешь справиться, и отказываться от лишнего. Помни, что твое счастье должно оставаться приоритетом. Рабочие подвиги — это хорошо, если они к чему-то приводят и радуют тебя, а если нет — зачем геройствовать?

4. Почувствуй разницу между стрессом и выгоранием


Да, небольшой стресс может помочь в движении вперед, но постоянная жизнь в стрессе быстро съедает психологические и физические ресурсы. Если чувствуешь, что работа больше не приносит удовольствия и делать ее не хочется, значит, пора отдохнуть.

5. Уделяй внимание близким


Старайся не лежать на диване лицом к стене, когда не работаешь. Ничего делать не хочется? Это признак сильного стресса. Проводи время с семьей и друзьями, путешествуй, больше гуляй на воздухе. Жизнь одна, и мало кому удается быть довольным ею, посвятив себя одной работе.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!



Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как найти баланс между работой и остальной жизнью