5 шагов безопасной чистки компьютерной мышки

Нашатырным и медицинским спиртом нельзя обрабатывать многие комплектующие. Острые металлические предметы поцарапают корпус или выведут манипулятор из строя. Для внешней обработки подходят ватные диски, влажны...

Нашатырным и медицинским спиртом нельзя обрабатывать многие комплектующие. Острые металлические предметы поцарапают корпус или выведут манипулятор из строя. Для внешней обработки подходят ватные диски, влажные салфетки (для компьютеров). Сор из труднодоступных мест удаляют ушными палочками, дисками. Открутив крепежный элемент, приступайте к чистке «внутренностей». Используйте пинцет, не надавливайте на датчики и микросхему, минимизируйте попадание влаги.
 
Почему опасно ходить в туалет, если проснулись среди ночи
 
Женщина разогрела уксус и вылила в унитаз: сантехники смолкли
 
Вот почему спать ногами к двери категорически нельзя

Подручные средства в виде влажных салфеток для рук, химических растворителей, острых металлических предметов или ваты не подходят для чистки компьютерных комплектующих. Подготовьте ряд безопасных приспособлений и избавьтесь от загрязнений любой сложности за несколько минут.

Необходимый инструментарий

Перед тем, как почистить компьютерную мышку, запаситесь следующими предметами:

  • силиконовые или тканевые коврики для раскладывания элементов после разборки;
  • зубочистки, ватные палочки для обработки мелких деталей и труднодоступных мест;
  • крестовая отвертка (пригодится для разборки манипулятора);
  • влажные салфетки со специальной пропиткой для вытирания оргтехники;
  • пластиковый скребок для удаления стойких загрязнений;
  • жидкости для компьютеров;
  • сухие салфетки (мягкие);
  • увеличительное стекло для мелких элементов;
  • пинцет (не обязательно, но может пригодиться для удаления приставших частичек еды).

Многие из них продаются по отдельности, но предусмотрены и комплексные наборы по уходу за компьютерной техникой. Такая покупка лишней не будет, ведь любому владельцу ПК нужно периодически восстанавливать клавиатуру, мышку, монитор, системный блок и другие компоненты.

Пошаговое руководство

Протирка компьютерной мыши под силу даже новичку. Запаситесь терпением, усидчивостью, необходимым инвентарем и следуйте простым советам:

  • Отсоедините устройство от компьютера, гнездо почистите ушными палочками, провод – влажной салфеткой.
  • Перемещайте пылесос с мягкой насадкой по корпусу.
  • Смоченным в изопропиловом спирте ватным диском протрите панель снаружи.
Протрите обратную сторону

Протрите обратную сторону

  • С помощью зубочистки обработайте щели вокруг кнопок и колесика.
  • Для очищения «глазка», расположенного на нижней панели мыши, подойдет ватная палочка. Убирайте грязь по краям индикатора.

Если манипулятор не сильно загрязнен, можно ограничиться наружными действиями. Но после длительной эксплуатации придется почистить компьютерную мышку и внутри.

Разборку проводите на коврике, где будут располагаться все детали. Переверните манипулятор, крестовой отверткой открутите самый углубленный шуруп на нижней стороне корпуса. Рассоедините девайс на 2 части, аккуратно выньте микросхему, лазерный датчик. Протрите их ватной палочкой (не надавливайте).

Смочите диск в спиртовом растворе, пройдитесь по внутренним стенкам крышки. При стойком налете задействуйте пластмассовый скребок. Хорошо очистите колесико, допускается его погружение в стакан с мыльной водой или раствором хлоргексидина. Участок фиксации скролла к основной части устройства обработайте по аналогии.

Воспользуйтесь зубочисткой

Воспользуйтесь зубочисткой

Для датчиков и мест, где располагаются кнопки, пригодятся палочки для ушей. Оставьте детали на коврике, дождитесь полного их высыхания, соберите мышь, закрутите корпус с помощью отвертки.

Нюансы

Трекбол имеет сложную конструкцию, что усложняет процесс разборки/сборки устройства. Поручите чистку специалисту. У индукционной модели отсоединяйте манипулятор. Общие правила очищения подходят и для оптических разновидностей. Главное – не надавливайте на глазок зубочистками, чтобы не поцарапать его и не вывести из строя. Не прилагайте физических усилий при чистке датчиков – материал чувствительный и хрупкий, легко повреждается.

Уберите грязь из труднодоступных мест

Уберите грязь из труднодоступных мест

Независимо от вида компьютерной мыши помните ключевое правило: обилие воды грозит поломкой манипулятора, сократите количество влаги до минимума. А чтобы безошибочно вернуть комплектующие на свои места, перед очищением сфотографируйте мышку без снятого корпуса.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 шагов безопасной чистки компьютерной мышки