15 самых необъяснимых объектов, запечатленных на фото

Тайна появления многих из них до сих пор неизвестна Тайны, загадки, необъяснимости самого разного рода – неизменный спутник человеческой цивилизации. Но одно дело легенды, повествующие о предметах или объектах, рож...

Тайна появления многих из них до сих пор неизвестна

304

Тайны, загадки, необъяснимости самого разного рода – неизменный спутник человеческой цивилизации. Но одно дело легенды, повествующие о предметах или объектах, рожденных фантазией рассказчика и которых никто не видел: ковер-самолет, шапка-невидимка, Змей-Горыныч.

И совсем другое – физические явления, которые реальны и которые можно зафиксировать на материальный носитель под названием фотографическая пленка.

И даже такой способ, как фотография, далеко не всегда может объяснить, что изображено. Может ли такое существовать, откуда оно взялось, для чего сделано.

Посмотрите 15 фотосюжетов, шедевров непознанного

Гигантские каменные шары в Коста-Рике

Эти огромные шары из габбро, магматической горной породы, известны с доколумбовых времен. Здесь в XII-XVI вв. жили чи́бча, одна из высокоразвитых цивилизаций Южной Америки. По своему развитию она не уступала майя, ацтекам или инкам. Культура чибча погибла в результате испанской колонизации.

Вместе с ней ушла в небытие и тайна этих каменных шаров.

Антикитерский механизм

Этот древний прообраз современного вычислительного устройства был найден в 1900 году на дне Ионического моря, недалеко от греческого острова Антикитера. Датируется I веком до нашей эры. Внутри деревянного корпуса находился механизм: бронзовые шестерни, циферблаты со стрелками.

С его помощью делали астрономические вычисления.

Гигантское лицо-рельеф

Восточнее канадского города Медисин-Хат находится знаменитый «Страж бесплодных земель». Никакой мистики: перед нами результат творения матери-природы, естественным путем превратившей изрезанный оврагами рельеф в огромную голову индейца в характерном головном уборе.

Ее размеры 250х250 метров.

Узоры-лабиринты в пустыне Гоби

Аэрокосмическая съемка обнаружила в глубине китайской части пустыни Гоби загадочные структуры. Достоверно не известно их назначение: одни говорят об инопланетянах, другие о средстве калибровки спутников-шпионов.

Странные фигуры-круги

Эти гигантские концентрические круги на полях, которые находятся рядом с английским замком Барбери, могут иметь математическое происхождение. По мнению экспертов-астрофизиков, рукотворная фигура означает число ∏ до 10 знака после запятой.

Гигантская пентаграмма

Еще одно открытие в Google Maps: огромная пентаграмма находится в пустынной части Казахстана. Это правильная геометрическая фигура: пентаграмма, вписанная в круг диаметром более 300 метров.

Ее значение – магический пентакль, или «печать Соломона».

Красное озеро в Ираке

Оно было обнаружено в 2007 году в одном из районов иракской столицы Багдад под названием Садр-Сити. Скорее всего, такой необычный цвет огромного водоема связан со сточными водами.

Истребитель F/A-18 Super Hornet против НЛО

Такую картину увидели пилоты американского палубного истребителя на своих дисплеях. Это случилось в 2004 году в небе над восточным побережьем США. Неопознанный объект был 14 метров в поперечнике, свободно держался в воздухе.

У него не было крыльев, и он не оставлял реактивного следа.

Есть ли жизнь на Марсе?..

Эта фотография неведомого объекта получена в 2017 году с марсохода Curiosity. Оптимисты считают, что перед нами материальный объект внеземной цивилизации, их оппоненты предполагают, что марсоход сделал селфи и отправил его на Землю.

Манускрипт Войнича

Пожалуй, самая загадочная книга XX века: таинственный кодекс, написанный неизвестным автором на неизвестном человечеству языке. В ней 250 страниц и множество прекрасных рисунков. Ее в 1912 году приобрел польский библиофил и антиквар Вильфред Войнич, муж известной писательницы Этель Лилиан Войнич, в его честь и названа книга.

Текст рукописи одни считают бессмысленной мистификацией, другие называют «Святым Граалем» криптографии, расшифровка которой впереди.

Инопланетянин: фотография после аварии НЛО

В 1947 в небе над городом Розуэлл, штат Нью-Мексико, потерпел крушение неопознанный летающий объект. В распоряжении военных оказались детали летательного аппарата и останки гуманоидов. Сенсацией стала кинопленка, которая зафиксировала вскрытие одного из них. Ее сделал отставной военный оператор Спирос Меларис, которая мгновенно стала сенсацией.

Много позднее он признался, что ролик от начала до конца был мистификацией.

Взрыв над Сибирью

Одна из самых непознанных тайн ХХ века. В 1908 году над сибирской тайгой прогремел невероятный по силе взрыв. Его мощность была в 1000 раз больше, чем мощность атомной бомбы «Малыш»,  сброшенной на Хиросиму. До сих пор доподлинно не известно, что это было: метеорит, корабль пришельцев, выброс газа…

Морской монстр острова Хук

Все слышали о Лох-Несском чудовище, или Несси. Согласно шотландскому фольклору, это существо обитает в озере Лох-Несс в Шотландии. Постоянный интерес к нему подогревается тем, что его мало кто видел и до сих пор его не удается поймать.

А эта фотография сделана у австралийских берегов. В 1964 году во время отдыха на Большом Барьерном рифе французский фотограф Роберт Ле Серек снял неизвестное 10-метровое чудище.

Призрак на Тюльпанной лестнице

Фото датировано 1966 годом. Его автор – священник Ральф Харди. Он хотел заснять знаменитую лестницу в Национальном морском музее в Гринвиче. Каково же было его удивление, когда, проявив пленку, он увидел мистическую фигуру человека в белом, застывшую в странной позе.

Эксперты, которые исследовали негатив на предмет подделки, ничего не обнаружили.

Было предположено, что это привидение, обитающее в покоях музея.

Солуэй-Фертский астронавт

Еще одна «мистика и волшебство фотографии». Снимок в 1966 году сделал англичанин Джим Темплтон. Он хотел сфотографировать свою 5-летнюю дочь. Дело происходило в окрестностях залива Ирландского моря Солуэй-Ферт. По уверению самого фотографа, во время съемки никого, кроме его дочери, не было. Но когда пленка вернулась из проявочной лаборатории Kodak, на заднем плане оказалась непонятная фигура в скафандре.

В Кодаке подтвердили, что на оригинале ее не было.

Откуда она взялась?..

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

15 самых необъяснимых объектов, запечатленных на фото