В Китае достроили гигантский аэропорт «Дасин»

Уже все привыкли, что самое большое и самое невероятное всегда строят и открывают в Китае. Не стал исключением и ультрасовременный гигантский аэропорт «Дасин», строительство которого только лишь завершилось, но он у...

Уже все привыкли, что самое большое и самое невероятное всегда строят и открывают в Китае. Не стал исключением и ультрасовременный гигантский аэропорт «Дасин», строительство которого только лишь завершилось, но он уже претендует сразу на несколько побед в номинации «Самый-самый». Мало того, что готовящаяся к открытию воздушная гавань уже сейчас считается крупнейшей в мире и по площади и по планируемому стартовому пассажирообороту, так она еще и является самым сложным инженерным проектом за всю историю авиации, но и это еще не все.  В Китае достроили гигантский аэропорт «Дасин»



 В Китае достроили гигантский аэропорт «Дасин» Как всегда Поднебесная отличилась, и совсем скоро в Пекине состоится торжественное открытие настоящего сверхсовременного гиганта – аэропорта-хаба «Дасин». На данный момент все основные работы завершены, осталось лишь провести заключительные испытания инженерных систем, и мир удивит очередное чудо от КНР.  В Китае достроили гигантский аэропорт «Дасин» В Китае достроили гигантский аэропорт «Дасин» Проект современнейшего аэропорта в Пекине, разработанный всемирно известным архитектором Захой Хадид, был утвержден государственной комиссией в ноябре 2014 г., а в декабре уже был заложен первый камень в основание нового транспортного узла. Два года понадобилось на подготовку масштабного строительства и всего лишь три года на то, чтобы воплотить все разработки в жизнь.  В Китае достроили гигантский аэропорт «Дасин»

 

Историческая справка: Новая воздушная гавань, которая должна будет разгрузить действующий международный аэропорт «Шоуду», занимает площадь 313 кв. км., и ради ее строительства пришлось снести 11 населенных пунктов и еще 24 переместить в более благоприятную зону. При этом переселили более 20 тыс. человек, ведь шум реактивных самолетов пагубно может сказаться на здоровье граждан.

 В Китае достроили гигантский аэропорт «Дасин» И это понятно, ведь новая аэровоздушная транспортная развязка на своих 4 взлетно-посадочных дорожках в год будет принимать не менее 620 тысяч рейсов. Но и это еще не все, ее огромный терминал площадью 1 млн. кв.м. к 2025 году будет справляться с пассажиропотоком не менее чем 72 млн. человек в год, и обрабатывать около 4 млн. тонн груза.  В Китае достроили гигантский аэропорт «Дасин» Торжественное открытие этого гиганта состоится 30 сентября 2019 г. в преддверии празднования 70-летия образования КНР. Кстати сказать, этот незаурядный по своей масштабности проект находится под личным контролем самого председателя КНР Си Цзиньпина.  В Китае достроили гигантский аэропорт «Дасин» Как было уже сказано, футуристический дизайн воздушной гавани разработало архбюро Захи Хадид, поэтому причудливая форма не стала неожиданностью. Глядя на это невероятное творение, можно заметить, что строение, состоящее из центрального ядра и пяти транзитных зон, находится под единой крышей, напоминающей расправившего крылья «золотого «феникса».  В Китае достроили гигантский аэропорт «Дасин» Примечательно: Стальную крышу аэропорта уже сейчас можно назвать самой большой в мире, ведь ее площадь соответствует 25 стандартным футбольным полям.  В Китае достроили гигантский аэропорт «Дасин»

Каждое «крыло феникса» не только имеет по два этажа вылета и прилета соответственно, но и оформлены в одном из направлений традиционной китайской культуры. Так, одно крыло полностью посвящено шелкографии, другое – фарфору, третье – чаю и чайным традициям страны. А один из залов и вовсе имеет вид невероятного китайского сада.  В Китае достроили гигантский аэропорт «Дасин» Благодаря тому, что здание имеет радиальное расположение в виде пятиконечной звезды, добраться из любого из 82 телетрапов можно будет не более чем за 8 минут. Поэтому, те кто думают, что такая огромная территория будет требовать немалых временных затрат на передвижение ошибаются, ведь в структуре здания продумано все до мелочей, включая адаптированную безбарьерную среду рассчитанную для движения людей с ограниченными возможностями.  В Китае достроили гигантский аэропорт «Дасин» По этому поводу главный инженер международного аэропорта «Дасин» Го Янчи сказал: «Несмотря на то, что это большое здание, вы не почувствуете расстояния, когда будете внутри. Стоя в середине, можно увидеть конец воздушного зала, который находится всего в 600 метрах от центральной точки. Если пассажир будет все это видеть, он не будет нервничать».  В Китае достроили гигантский аэропорт «Дасин»

Как сообщает Управление гражданской авиации Китая и руководитель проекта Ли Цзяньхуа, при создании аэровоздушной гавани такого масштаба были досконально просчитаны и учтены потребности посетителей, поэтому вся инфраструктура хаба направлена на удовлетворение «максимальной эффективности и удобства пассажиров». И это действительно так, ведь не зря еще до его открытия он уже считается самым сложным инженерным проектом в истории авиации.

</div>


источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!



Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Китае достроили гигантский аэропорт «Дасин»