Топ приспособлений для колки дров

Если часто приходится колоть дрова и заготавливать их на зиму в большом количестве, то просто не обойтись без специального приспособления, которое позволит делать это быстро и безопасно. Конечно же, можно воспол...

Если часто приходится колоть дрова и заготавливать их на зиму в большом количестве, то просто не обойтись без специального приспособления, которое позволит делать это быстро и безопасно. Конечно же, можно воспользоваться и обычным колуном, но куда эффективнее будет колоть дрова, приведёнными в данной статье дровоколами.

 

Колка дров — это достаточно трудоёмкий процесс, который требует немалой физической силы. Плюс ко всему, такая работа небезопасна, во время её выполнения нужно быть внимательным и осторожным. В данном обзоре строительного журнала samastroyka.ru будут рассмотрены самые эффективные конструкции механических и электрических дровоколов.

Механический колун

Самый простой вариант механического дровокола состоит из рамы и подвижной стрелы с колуном на конце. Стрела приводится в движение посредством ручки и физических усилий человека. С другого конца, под стрелой, размещена пружина, которая отталкивает стрелу вверх.

 

Неоспоримыми преимуществами пружинного дровокола, является то, что он может быть абсолютно различных размеров. Кроме того, пружинный дровокол не требует подключения к электричеству, он имеет простую конструкцию и его можно переносить. Минусы же подобного рода устройства заключаются, только в физическом участии человека.

Второе приспособление для колки дров, можно как купить в магазине, так и сделать самостоятельно. Для изготовления простого дровокола, как на фото, потребуется металлопрокат и сварочный аппарат. Из металлопроката нужно будет сварить корпус, в котором чуть ниже центра, потребуется вварить кусок металла, он будет играть роль колуна.

 

Принцип работы такого дровокола прост: вы устанавливается полено в корпус, после чего, используя балдичку, забиваете полено глубже, пока оно не расколется на несколько частей. Неоспоримыми преимуществами подобного рода дровоколов, является простота изготовления, из минусов, можно отметить лишь какой-то конкретный диаметр корпуса (под полено), с которым придется определиться в процессе изготовления.

Ну а если нет возможности для изготовления вышеописанных дровоколов, то можно воспользоваться для колки дров, старыми автомобильными покрышками. Просто размещаете одну или несколько покрышек на земле и укладываете в неё поленья для колки. Преимущества в данном случае заключаются в том, что таким образом, получится очень быстро и безопасно, наколоть дрова в большом количестве.

 

Ниже будут приведены более сложные конструкции дровоколов с использованием электрических и бензиновых двигателей.

Электрические и бензиновые дровоколы

Наибольшей популярностью среди прочих конструкций, пользуется так называемый «винтовой дровокол». Состоит он из станины и двигателя, на валу которого закреплен специальный конус с резьбой. При вращении, конус входит в полено и распирает его изнутри, что способствует быстрому раскалыванию дров.

 

Для изготовления винтового дровокола предпочтительно использовать мощный электродвигатель, не менее 3 кВт. Можно воспользоваться и бензиновым мотором, передавая крутящий момент на конус с резьбой, посредством ременной или цепной передачи. Данный вариант наиболее предпочтительный, поскольку устанавливать конус непосредственно на сам вал двигателя, достаточно опасно.

 

Что касается изготовления самого конуса с резьбой, то его лучше всего делать на токарном станке. Однако при отсутствии токарного станка, можно воспользоваться и болгаркой, аккуратно срезав все лишнее с металлической болванки. Винтовые дровоколы — самые эффективные приспособления для раскалывания больших поленьев твердой древесины.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ приспособлений для колки дров