Современный СССР: как можно и нельзя одеваться в северной Корее

Ни для кого не секрет, что в Северной Кореи действует тоталитарный режим. Жизнь на Севере кардинально отличается от Юга: нет ни ярких огней города, ни модной современной молодёжи, свободы выбора и действий. Коммуни...

Ни для кого не секрет, что в Северной Кореи действует тоталитарный режим. Жизнь на Севере кардинально отличается от Юга: нет ни ярких огней города, ни модной современной молодёжи, свободы выбора и действий. Коммунистическая партия возложила запрет на практически на все аспекты жизни. При этом в стране тяжёлое финансовое и экономическое положение. В итоге всего этого даже простая одежда стала роскошью. Запреты и безденежье привели к тому, что северокорейцы не вольны выбирать, что им носить и как.

В стране не приветствуется одежда ярких цветов. Все вещи должны быть приглушённых цветов. Исключение лишь праздничная народная одежда. 

Мужчины и женщины зачастую носят военную форму, однако в повседневной жизни предпочитают обычную и удобную одежду, лишь не стоит забывать о длине юбки и никаких блёсток, бусин или вычурных вставок. Разнообразные принты также запрещены, одежда должна быть однотонной. 

Существует несколько видов причёсок и стрижек: 10 для мужчин и 18 для женщин. Красить волосы можно только в чёрный, а седина лишь приветствуется. Тоже самое касается и оттенков помад, есть всего несколько допустимых цветов. 

Женские купальники напоминают небольшие платьица. Девушкам запрещено демонстрировать ноги, декольте, плечи. Соответственно, они не носят мини, облегающих нарядов. Одежду покупают на местных рынках или в магазинах. Вся одежда производится в северной Кореи и состоит только из натуральных тканей. 

В стране запрещены синие джинсы — отличительный знак американцев по мнению властей. Но зато разрешены джинсы чёрного цвета. Высота каблуков у женщин, вырезы на верхней одежде и длина юбки строго регламентирована. Если нарушить правило, то можно отделаться штрафом или тюремным заключением. 

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Современный СССР: как можно и нельзя одеваться в северной Корее