5 странных научных экспериментов

Исследователи по всему миру ищут ответы на разные вопрос, известный человеку, от «Как мы можем вылечить рак?» до «Как далеко пингвины могут пройти с закрытыми глазами?». Легко понять цель первого, но вам, по п...

Исследователи по всему миру ищут ответы на разные вопрос, известный человеку, от «Как мы можем вылечить рак?» до «Как далеко пингвины могут пройти с закрытыми глазами?».

Легко понять цель первого, но вам, по понятным причинам, будет сложнее объяснить суть последнего. Тем не менее, это лишь один из многих странных научных экспериментов в истории человечества, которые так или иначе получили финансирование.

Вот примеры странных научных экспериментов, все они имеют одну общую черту: они невероятно странные, но кто-то дал им финансирование.

1. Наука научила нас, что крысы предпочитают Джаз Бетховену, но только если они на кокаине

Медицинский колледж Олбани сделал эти выводы в ходе своих исследований, но они также обнаружили, что они могут изменить предпочтения этих крыс.

Если крысам вводили кокаин, они внезапно наслаждались джазом. Даже после того, как кокаин вышел из их организма, предпочитали слушать джаз.

2. Стокгольмский университет провел исследование, которое доказывает, что куры не любят уродливых людей

Доктор Стефано Гирланда из Стокгольмского университета в своем эксперименте опирается на понимание того, что когда курица клюет фотографию человека, она делает это потому, что находит его привлекательным.

Цыплята, по-видимому, в значительной степени гетеросексуальны, как определено на первом этапе процесса. Отдельным цыплятам сначала показывали изображение человеческого самца и одну человеческую самку. Куры обычно клевали мужчин, а петухи-женщин. Затем цыплятам были представлены семь различных изображений людей, те же самые изображения студентам колледжа были даны на оценку 0-10 с точки зрения привлекательности.

Примерно в 98% случаев цыплята клевали самого привлекательного человека в соответствии с рейтингами студентов.

3. Норвежские ученые обнаружили, что пьяные пиявки меньше сосут кровь

Андерс Берхайм и Хогне Сандвик из Университета Бергена в Норвегии предположили, что пиявки будут более эффективно сосать кровь, если их сначала окунуть в пиво. Они ошибались. Все было наоборот-пьяные пиявки вообще не могли сосать кровь.

Они также проверили влияние сметаны и чеснока на способность пиявок сосать, обнаружив, что сметана была волшебным веществом, поскольку она делала пиявок лучшими присосками. Чеснок только что убил пиявок.

4. В 2011 году британский ученый полгода учил черепаху зевать

У Анны Уилкинсон из Университета Линкольна в Великобритании есть любимая черепаха по имени Мозес, и она изучала его в течение многих лет, подвергая его всевозможным испытаниям.

В 2006 году она доказала, что Моисей был более способен ориентироваться в лабиринте, чем мыши и крысы. И теперь Моисей может зевать. Уилкинсон учил Моисея зевать в попытке изучить «заразительность» зевоты и независимо от того, связано ли это с эмпатией.

Она сделала это, чтобы оспорить теорию о том, что заразительность зевоты является результатом человеческого сочувствия; поскольку черепахам не хватает сочувствия, если бы они также проявляли заразную зевоту, это развеяло бы эту теорию.

К сожалению, хотя Моисей научился зевать, это не распространилось среди его друзей-черепах. Мы все еще не знаем, заразны ли зевки из-за сопереживания.

5. Доктор Роберт Э. Корниш вернул собак к жизни в 30-х годах, используя технологию качелей

Доктор Роберт Э. Корниш был выпускником Калифорнийского университета в Беркли, который хотел овладеть смертью.

Он действительно добился успех. В двух случаях ему удалось вернуть к жизни собак, которые только что были убиты в результате удушения газообразным азотом.

После того, как собаки были мертвы, Корниш закрепил собак на качелях и начал поднимать их вверх и вниз, чтобы обеспечить циркуляцию крови, вводя им антикоагулянты и адреналин. Собаки вернулись к жизни и продолжали жить.

После успеха своей собаки Корниш хотел еще раз испытать свой метод на человеке. Заключенный из камеры смертников по имени Томас Макмонигл предложил свое тело для экспериментов после казни, но штат Калифорния не позволил этого, опасаясь, что убийца будет невосприимчив к дальнейшему преследованию.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 странных научных экспериментов