Откуда вмятины на обоях и как их устранить

Чтобы поклеить обои, нужно обладать определёнными навыками и умениями в сфере проведения строительно-монтажных работ. Однако, даже соблюдая все правила оклейки, не всегда удаётся достичь желаемого результата. ...

Чтобы поклеить обои, нужно обладать определёнными навыками и умениями в сфере проведения строительно-монтажных работ. Однако, даже соблюдая все правила оклейки, не всегда удаётся достичь желаемого результата. Зачастую на стене образуются вмятины, которые отлично видны на обоях, особенно при дневном освещении. О методах устранения подобного дефекта пойдёт речь в сегодняшней статье.

Причины возникновения вмятин

Выделяют несколько причин, по которым под обоями появляются вмятины:

1) Неправильное оштукатуривание стен. В процессе нанесения штукатурки, главное, соблюдать равномерность распределения смеси. Игнорирование этого требования приведёт к разрушению штукатурного слоя в некоторых местах, что повлечёт за собой образование таких дефектов, как вмятины.

2) После нанесения штукатурки стена должна тщательно просохнуть. На эту процедуру обычно отводится двое суток. Вмятины под обоями свидетельствуют о том, что оклейка стен началась сразу же после нанесения штукатурки. Поэтому к ремонту того или иного помещения следует подходить со всей ответственностью, соблюдая правила выполнения поставленной задачи.

3) Важно выбрать качественный состав для оштукатуривания стен. Как правило, дешёвая шпаклёвка со временем теряет свои эксплуатационные качества, на ней начинают образовываться трещины и сколы. Данное обстоятельство наихудшим образом сказывается на поклеенных обоях. Поэтому во избежание подобного недоразумения всегда выбирайте смесь от известных производителей, которые успели зарекомендовать себя с положительной стороны.

Как убрать вмятины, если обои уже поклеены

Существует два метода, которые позволяют избавиться от этого дефекта:

1) Зашпаклевать вмятины. Для этой цели необходимо надорвать обои в том месте, где появилась вмятина, аккуратно зашпаклевать её и заклеить обратно. Такая процедура выполняется достаточно быстро, не требует много сил. Однако данный метод актуален в тех случаях, когда на обоях только одна вмятина.

2) Второй способ немного сложнее. Если дефект образовался сразу в нескольких местах, то лучше переклеить обои заново. Для этого придётся содрать старый материал и провести подготовку стен, заштукатуривая старые вмятины и выбоины.

На основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что оклейка обоев, это достаточно сложная процедура. Поэтому её выполнение лучше доверить профессионалам, которые смогут справиться с поставленной задачей в кратчайшие сроки.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Откуда вмятины на обоях и как их устранить