На что можно укладывать кирпич, если не на цемент

Кирпич действительно можно класть на другие растворы, кроме цемента. Ведь цемент изобрели не очень давно, а до этого использовали разные материалы. От их разнообразия, конечно, зависит и прочность конструкции....

Кирпич действительно можно класть на другие растворы, кроме цемента. Ведь цемент изобрели не очень давно, а до этого использовали разные материалы. От их разнообразия, конечно, зависит и прочность конструкции.

Давайте разберёмся, на что можно его укладывать:

1. Плиточный клей. В продаже есть много разных вариантов, но наилучшим будет клей, в виде сухого порошка. Перед кладкой разбавьте его водой в необходимых пропорциях. Размешайте и равномерно распределите на необходимую подготовленную поверхность. Уложите кирпич и уплотните. Выдержите необходимое время для высыхания. Состав содержит кварцевый песок, разные виды цемента и полимерные соединения. Этот клей похож на раствор из цемента, единственным, чем отличается – это добавлением пластификаторов. Обязательно следуйте чётким рекомендациям инструкции. Это необходимо для качества и долговечности будущей конструкции.

2. Глиняный раствор. Он идеально подходит для кладки кирпича. Очень важно соблюдать несложную инструкцию приготовления данного раствора. Его качество будет зависеть от вяжущих компонентов, жесткости воды и чистоты наполнителя. Кладку кирпича на данном растворе очень часто используют для строительства печей и каминов в частном доме. Смешайте в нужных частях глину, воду и песок. Глина для кирпича должна хорошо пропитаться водой. Делайте правильный раствор. Он должен быть похож на консистенцию магазинной сметаны. Следите, чтоб не было комочков. Или можете смешать глину, наполнитель и сухой цемент. При качественном растворе, уложив один на один кирпич, уже через пять минут вы не сможете отлепить верхний кирпич от нижнего кирпича.

3. Известковый раствор. Он хорош для строительства бани и дымохода. Такому раствору не страшен конденсат. Смешайте в необходимых пропорциях песок, известь и цемент. Разбавьте всё водой. Точное соблюдение инструкции поможет вам сделать конструкцию долговечной, крепкой и устойчивой.

4. Полиуретановый клей. На этой основе кладка кирпича используется давно. На этот клей укладывать кирпич можно в зимнее время, когда на улице мороз до -10 градусов. Полиуретановый клей схватывает кирпич в считанные минуты. Для полного высыхания конструкции необходимы сутки. Клей имеет большое преимущество при скорости кладки кирпича. В итоге кладка получается, как прочный сплошной бетон.

5. Цементно-песочный раствор. Применяют для строительства основания бани и дымоходных труб. Тщательно подбирайте нужные компоненты. Этот раствор быстро застывает, прочный и обладает изоляционными свойствами. Ваша конструкция будет надёжной и долговечной.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На что можно укладывать кирпич, если не на цемент