Что советским бойцам запрещали делать с пленными немцами

Правила отношения к пленным немцам начали разрабатываться в первые же дни Великой Отечественной войны. Первая секретная телеграмма, касавшаяся их содержания и размещения, пришла в штабы Северо-Западного, Западного ...
Что советским бойцам запрещали делать с пленными немцами Правила отношения к пленным немцам начали разрабатываться в первые же дни Великой Отечественной войны. Первая секретная телеграмма, касавшаяся их содержания и размещения, пришла в штабы Северо-Западного, Западного и Юго-Западного фронтов уже 23 июня 1941 года.

«Не кормить нецелесообразно»


Документ подписали: начальник Генштаба Георгий Жуков и начальник главка тыла РККА Андрей Хрулев. Помимо норм питания телеграмма содержала и первый запрет для РККА, касающийся обращения с плененными солдатами и офицерами – категорически не разрешалось лишать их еды – подобный проступок расценивался как политически и идеологически вредный.

Воспрещалось их оскорблять


Первое постановление, где детально прописывался не только порядок организации приема (размещения, питания и т д.) военнопленных, но и обозначались прямые запреты по обращению с ними военнослужащих РККА, вышло 1 июля 1941 года (Постановление СНК СССР No1798-800с «Об утверждении Положения о военнопленных»). В частности, в первой же главе Положения указывалось, что военнопленных воспрещается оскорблять и жестоко с ними обращаться. Нельзя было даже допрашивать с применением мер понуждения и угроз, интересуясь военным положением их государства. Красноармейцы не имели права самовольно забирать себе одежду, обувь и белье военнопленных, их личные вещи, документы и знаки различия. Нечто ценное могло быть взято у пленного на хранение, но под расписку. Кроме того, Постановление запрещало уменьшать пленным немцам установленную норму продовольствия. Согласно Постановлению от 1.07.1941 г., воспрещалось привлекать к каким-либо работам офицеров Вермахта, если те сами того не пожелают (на рядовой состав это правило не распространялось). Существовал и ряд документов о содержании пленных, касавшихся непосредственно ведомства НКВД СССР. Разумеется, все эти правила, нормы и запреты носили декларативный характер и в реальности соблюдались далеко не всегда.

Чем эти запреты отличались от довоенных


В марте 1931 года ЦИК и СНК СССР приняли проект постановления «Положение о военнопленных». Довоенный документ десятилетней давности содержал гораздо больший перечень запретов для красноармейцев РККА, в части обращения с попавшими в плен. Помимо тех ограничений, которые перешли и в июльское Положение 1941 года (запреты на оскорбления, унижения, допросы с пристрастием), в «старом» документе о военнопленных военнослужащим РККА запрещалось отбирать у пленных... каски и противогазы (причем, как при взятии в плен, так и во время нахождения в лагерях). «Положение о военнопленных» 1931 года в сравнении с аналогичным документом 1941 года предоставляло пленным гораздо больше прав. К примеру, их не могли заставить работать (если речь не шла о труде по обслуживанию лагеря) – это касалось всех категорий узников без исключения, тогда как Положение от 1.07.1941 г. предоставляло такую привилегию лишь офицерам.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!



Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что советским бойцам запрещали делать с пленными немцами