Три страны, откуда я была настолько счастлива вернуться в Россию, что хотелось целовать землю

Честно говоря, чаще всего, в Россию из путешествий я возвращаюсь неохотно. Все начинается с неприветливых пограничников, потом я вижу наши серые панельки и обозленных людей, потом начинается игра в «перепроверь срок...

Честно говоря, чаще всего, в Россию из путешествий я возвращаюсь неохотно. Все начинается с неприветливых пограничников, потом я вижу наши серые панельки и обозленных людей, потом начинается игра в «перепроверь срок продуктов в магазине, потому что у нас вечно покупателям пытаются подсунуть еду на грани умирания» и вот это все. Поэтому возвращаюсь я обычно с чемоданом импортных продуктов и в плохом настроении.

Но из трех стран я возвращалась с большой радостью, я была так счастлива оказаться в России, что мне хотелось в аэропорту выскочить из самолета и начать целовать землю, честное слово! Что это за страны и почему так?

Казахастан

В Казахстане создается ощущение, что советский союз там распался, а на его месте или не появилось ничего (в городах вроде Жезказгана и Кызылорды) или появился какой-то бетонно-стеклянный безвкусный ужас (Астана, она же Нурсултан). Никакой инфраструктуры, очень низкий уровень жизни. Кстати, да, Нурсултан совершенно античеловеческого масштаба — все дороги и здания построены так, как будто на город надо смотреть из космоса, а если ты живой человек, то ты можешь часами ходить по проспектам под палящим солнцем и деться будет некуда — никаких укрытий и небольших улочек тут нет, только огромные блестящие здания от которых, видимо, надо приходить в восторг и сразу падать в обморок. Вернуться к серым панелькам было приятно.

Греция

Да, в моем списке оказалась и европейская страна. Не знаю, кто называет греческие острова «райскими». Я жила несколько месяцев на Родосе, и не выдержала этого. Во-первых, дикий климат — летом жара от которой можно спрятаться только под кондиционером, а зимой жуткий обжигающий ветер и холод в доме, где нет отопления и мраморные полы. Во-вторых, о какой «райской» красоте идет речь, если острова каменные и большая часть пейзажей — тупо камни, и только кое-где встречаются низкие растения. От такого вида, без нормальных лесов и нормальной зелени, даже с учетом того, что рядом море, можно свихнуться. В-третьих, странный быт и культура: люди тут работают в два приема, сначала утром, потом вечером, а днем отдыхают. И как жить в таком графике — непонятно. И да, еще куча жутких насекомых, вроде летающих тараканов размером со спичечный коробок.

Узбекистан

На фото Карши, город в Узбекистане.

Третья страна, из которой мне так хотелось уехать побыстрее, что я была готова поменять билеты с большой доплатой. Просроченные продукты, невкусная еда, антисанитария, варварское отношение к своей исторической части городов, огромное количество людей, которые пытаются нажиться на приезжих. Из такого места очень хочется вернуться в Россию, честное слово, до слез.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Три страны, откуда я была настолько счастлива вернуться в Россию, что хотелось целовать землю