Эстетичная самодельная ручка управления вашим оборудованием, все очень просто

Я снова рад приветствовать Вас многоуважаемые самодельщики! Могут понадобиться Беспроводная система управления на 433 МгцМини приемник и передатчик на 433 МГц для АрдуиноАдаптер для подключения данных с SD ка...

Я снова рад приветствовать Вас многоуважаемые самодельщики!


Сегодня я хочу представить Вам принцип изготовления простой, но симпатичной ручки управления. Она, Вам сегодня может абсолютно не нужна, но в какой то момент, вы будете мучительно думать как сделать, что то подобное. Так, что совет, один раз внимательно изучите эту статью и забудьте на какое то время. А в нужный момент извлеките данный урок из своей памяти.

Данное простое приспособления всегда будет востребовано у мастеров самодельщиков. Особенно изготавливающих какое либо самодельное оборудование, где необходимо осуществлять его привод.

Ручка может быть установлена на столярные тиски, центровочный стол, на привод какого либо самодельного оборудования, она имеет достаточно много вариантов использования.

Ручка управления невероятно проста в изготовлении, ее сможет изготовить даже ученик начальной школы, не требует дорогих или дефицитных материалов, все материалы, я уверен, найдутся у Вас в мастерской, гараже или на даче.

Как всегда мы изготовим опытный экземпляр. А Вы, уже затем сможете поэкпериментировать с материалами, размерами для Вашей ручки управления и нюансами изготовления данного приспособления.

Ручку управления мы изготовили из ЛДСП, но если у Вас под рукой найдется обрезок толстой, скажем толщиной 16 миллиметров фанеры, то этот вариант будет намного удачнее и качественнее.

Так же ручку можно изготовить из текстолита, ОСБ, МДФ и другого подходящего для этого изделия материала. Размеры ручки управления подбираем исходя из поставленной задачи эксплуатации данного приспособления.

Начнем наш проект с напоминания о соблюдении правил техники безопасности при работе со столярными, слесарными инструментами и оборудованием. Соблюдайте правила и вы, построив свою великолепную дачу, вырастите на ней много огурцов, помидоров и даже арбузов с дынями, воспитаете внуков, а может и правнуков.

Видео инструкция процесса изготовления ручки управления:

https://youtu.be/EAKWfVndbGo
Приступаем к изготовлению.

Что нам понадобится для изготовления простой ручки управления:



1. Как всегда, сверлильное оборудование, сверлильный станок или дрель.
2. Сверла, отдельно хочу отметить корончатое сверло, внутренний рабочий диаметр его, будет соответствовать диаметру вашей ручки управления.
3. Столярные тиски.
4. Лак или морилка, для придания ручке эстетичного вида.
5. Молоток.
6. Гаечные ключи.
7. Циркуль.
8. Столярный карандаш или, что то еще пишущее, для разметки трафарета.
9. Небольшой лист бумаги.
10. Столярный клей.
11. Шлифовальная шкурка.
12. Кисточка или тампон, для нанесения лака или морилки.

 

Наши материалы - самые бросовые:



1. Небольшой обрезок ЛДСП, или, на Ваше усмотрение, фанеры, МДФ, текстолита и др. (Толщина не менее 16 миллиметров, в принципе, если у Вас есть, более тонкая фанера, ее можно склеить столярным клеем, зафиксировав затем струбциной, до полного высыхания клея).
2. Пластиковая пробка, или что то еще, для эстетичного закрытия головки болта.
3. Болт, длина и диаметр, подбирается из поставленной задачи перед Вашей ручкой.
4. Гайки.

Процесс изготовления, до безобразия прост:







 



 




1. Изготавливаем трафарет, производим разметку на листе бумаги (Понятно изложено в видео ролике).
2. Наклеиваем трафарет на заготовку.
3. Сверлим отверстия по заданной в трафарете схеме (изложено в видео ролике).
4. Корончатым сверлом извлекаем заготовку ручки из обрезка ЛДСП (изложено в видео ролике).
5. Рассверливаем центральное отверстие под вал ручки управления, выбираем перьевым сверлом посадочные места под гайки.
6. Соединяем получившуюся конструкцию.
7. Облагораживаем ручку управления с помощью наждачной шкурки и морилки или лака, закрываем головку болта самодельной заглушкой.
8. Наша Ручка управления готова, управляем...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Эстетичная самодельная ручка управления вашим оборудованием, все очень просто