Беслан сегодня. Для тех, кто забыл

Всё это уже было. Шок и страх, горе и злость. Большая беда объединяет людей лучше всего. Где вы были 1 сентября 2004-го? Помните?Путешествуя по Осетии, я просто не мог проехать мимо Беслана.Я побывал в той самой шк...



Всё это уже было. Шок и страх, горе и злость. Большая беда объединяет людей лучше всего. Где вы были 1 сентября 2004-го? Помните?

Путешествуя по Осетии, я просто не мог проехать мимо Беслана.



Я побывал в той самой школе и сделал репортаж, как выглядит город.

1 Беслан - грустное место. Здесь даже в воздухе веет трагедией. Будто всё случилось не полтора десятилетия назад, а на прошлой неделе. Это сложно объяснить словами, но я попробую передать в картинках.


2 Первая школа находится недалеко от трассы. Это всего двадцать минут на машине от центра Владикавказа. Здесь же, рядом, поворот на аэропорт Владикавказ.


4 Одна из улиц, ведущих к школе.


5 Единственная в Беслане мечеть была открыта в 2010 году.


6 Злополучная школа расположена у железнодорожных путей, посреди жилого массива в практически тупиковом районе.


7 Дома окружают школу со всех сторон, и частные, и многоэтажки. Не могу представить, что испытывают люди, живущие в них. Бесланский кошмар перед глазами каждый день. Такое не забывается.


8 Напротив, через железнодорожные пути, стоит новая школа, ей присвоили девятый номер. Здание окружено забором с бетонным основанием, по периметру несколько будок охраны. Этот урок в Беслане выучили, но дважды в одну воронку не падает.


9 Если не знать, что это то самое место, школа выглядит как обычная “заброшка”. Многочисленные следы от пуль на старом кирпиче выглядят, как естественные выбоины.


10 Один из входов в школу. Здесь террористы оставили свой грузовик.


11 Табличка на стене, кажется, появилась уже после теракта.


12 Рядом строят большой храм. На окне бывшей школы лист "из истории школы №1". В нём утверждают, что на этом месте до революции стоял храм, на который пожертвовал деньги даже император.


13 Не совсем понятно, как два здания могли одновременно стоять на месте друг друга, но возможно, школа и храм были рядом, фотографии я не смог найти.


14 Сегодня школа полностью разрушена. Вокруг спортивного зала построен защитный купол.


15 Здесь удерживали больше тысячи заложников. 333 человека погибло. Ещё 700 были ранены.


16 Старая советская вывеска сегодня читается двусмысленно.


17 Школу укрыли, чтобы заброшенное здание не разрушалось от дождей.


18 Через эту дыру в стене террористы вели огонь из пулемёта, а затем через неё же пожарные тушили вспыхнувший огонь в спортзале.


19 Это место - самое жуткое в мире. Вдоль стен висят фотографии погибших школьников и учителей. Очень много цветов и венков.


20 К баскетбольным кольцам были примотаны самодельные бомбы. Одна из них взорвалась.


21 Половину ночи я читал статью про теракт на Википедии, смотрел фотографии. За полтора десятка лет подробности стерлись из памяти, да и многого мы не знали. Прочтите статью обязательно.


22


23


24


25 Весёлые плюшевые звери задевают больше следов от пуль.


26 Эти игрушки принесли родители погибших детей.


27 Теперь их приносят с собой те, кто приезжает почтить память.


28 Всё это уже было. Мы не раз переживали всей страной ужас терактов. В такие моменты нам всем становится не плевать на чужих людей, но потом это почему-то проходит. Я читал, что после трагедии в Питере людей стали принудительно собирать на митинг памяти. Если правда, это ужасно. Тогда, в 2004-м, было по-другому.


29 Что изменилось? Страна и люди остались те же. Но нас не учили, как правильно скорбеть.


30 Можно написать много, но я хотел, чтобы этот пост был без политики.


31 Не забывайте Беслан.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Беслан сегодня. Для тех, кто забыл