Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Одни из них пишут увлекательные сказки для детей, создавая захватывающие миры с яркими персонажами, другие – помогают разгуляться воображению, отправляя в путешествие по далёким планетам, третьи – нагоняют страх и у...

Одни из них пишут увлекательные сказки для детей, создавая захватывающие миры с яркими персонажами, другие – помогают разгуляться воображению, отправляя в путешествие по далёким планетам, третьи – нагоняют страх и ужас, лишая дара речи от леденящего душу сюжета, а четвёртые и вовсе позволяют почувствовать себя непревзойдённым детективом, раскрывающим любое преступление. Они все такие разные, но при этом, их всех объединяет одно – высокие гонорары и рейтинг, который многим и не снился.

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

1. Джоан Роулинг: 1 миллиард долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Возможно, неудивительно, что самый высокооплачиваемый автор в мире также является одним из самых опытных в бизнесе. Благодаря созданию волшебного мира, описанного в её романах о Гарри Поттере, Джоан Роулинг не только захватила воображение миллионов читателей по всему миру, но и создала огромную коммерческую империю в этом процессе. Помимо самих книг (включая различные побочные продукты и даже пьесы), в свои пятьдесят четыре она имеет доход не только от книг, а и получает прибыль за счёт мерчендайзинга, тематических парков и, конечно же, чрезвычайно популярных экранизаций фильмов, а это означает, что только в 2018 году Роулинг пополнила свой капитал аж на пятьдесят четыре миллиона долларов.

Впрочем, уроженец Глостершира, конечно, щедр на свои заработки. Она принимает активное участие в управлении многочисленными благотворительными организациями, занимающимися проблемами бедности, детей и РС, и пожертвовала значительные суммы на различные цели. Роулинг недавно работала над постановкой «Фантастических тварей: преступления Гриндельвальда», и она продолжает писать фантастику для взрослых, не относящуюся к легендарному Гарри Поттеру, под псевдонимом Роберта Гэлбрейта.

2. Пауло Коэльо: 500 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Бывший студент юридического факультета, ставший лириком и признавший в себе хиппи, Пауло Коэльо написал несколько романов в 1980-х годах в своей родной Бразилии. Один из них, «Алхимик», оставался относительно неизученным в течение нескольких лет, прежде чем Harper Collins переиздал его в 1994 году. Он быстро стал классикой и сразу же обрёл международную славу, что привело к публикации и признанию критиков во всём мире.

С тех пор Коэльо сотрудничал во многих творческих проектах на разных уровнях и продолжает писать на португальском языке (его последний роман «Хиппи» был опубликован в апреле 2018 года). В настоящее время он работает над телевизионными адаптациями нескольких своих работ. Так что, возможно, в скором времени мир увидит очередной шедевр автора, но уже на экране телевизоров.

3. Стивен Кинг: 400 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Без внимания не остался и мастер ужасов Стивен Кинг, чьё творчество считается поистине гениальным. Этот человек умудрился прославиться на весь мир своими работами, адаптированными в фильмах ужасов: таких как Кэрри, Сияние, Оно, а также фэнтезийными историями с захватывающими сюжетами: Тёмная башня, Ловец снов и Бегущий человек. Ко всему прочему, зритель мог не раз наблюдать на больших экранах и такие легендарные фильмы, как Поддержите меня и Побег из Шоушенка, снятые по серии коротких рассказов автора. Помимо всего этого, Кинг известен своей благотворительностью и политической активностью, а также его телевизионной работой и музыкальным сотрудничеством, радуя армию поклонников новыми шедеврами.

4. Нора Робертс: 390 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Занимая почётное место в романтическом жанре, Нора Робертс, писавшая в разных стилях, начала свою литературную карьеру как скучающая мать, сидящая дома, во время первого брака. После многочисленных отказов она, наконец, опубликовала свой дебют «Ирландские чистокровные» в 1981 году. С тех пор 68-летняя женщина получила множество наград и видела, как многие её романы были адаптированы для телевизионных фильмов. Стоит также упомянуть о том, что её следующий шедевр «Of Blood and Bone», должен был увидеть свет в декабре 2018 года.

5. Даниэла Стил: 375 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

На сегодняшний день в арсенале этой чудо-женщины сто шестьдесят пять (!) опубликованных книг, пять браков и множество детей, которые стали неотъемлемой частью её вдохновения для написания заковыристых сюжетов. Бывший рекламный копирайтер, которая изначально была воодушевлена своим начальником, постоянно придумывая различные истории, писала их в свободное от работы время. А после, в 1972 году, ей удалось опубликовать свой первый роман. И несмотря на то, что в свои семьдесят два года она так и не получила признания критиков за свои работы, это никоим образом не повлияло на её популярность среди читателей, и она продолжает публиковать несколько романов каждый год.

6. Джеймс Паттерсон: 310 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Джеймс Паттерсон – бывший директор по маркетингу, опубликовал свой первый роман в 1976 году и с тех пор является основой художественной литературы в США и рекордсменом большинства бестселлеров New York Times, а также человеком, который продал сотни миллионов своих книг по всему миру. В свои семьдесят два года он обрёл множество поклонников и завистников, в том числе и в лице критиков, которые в большинстве своих случаев скептически относятся к тому факту, что большая часть его работ написана в соавторстве, включая недавнее сотрудничество с экс-президентом США Биллом Клинтоном. Тем не менее, его книги продолжают продаваться, наряду с его многочисленными постоянными появлениями на телевидении и сотрудничеством по всему миру.

7. Джон Гришэм: 200 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Джон Гришэм – бывший адвокат по уголовным делам, и совсем неудивительно, что большая часть его работ была основана на реальных событиях, связанных с судебными заседаниями и не только. Стоит также упомянуть и о том, что его юридические и политические триллеры продолжают лидировать в самых продаваемых чартах даже сегодня. Но настоящий прорыв в карьере автора произошёл в 1989 году, когда «Время убить» – история, основанная на показаниях жертвы, которые он услышал в суде, а затем адаптированная в фильме с Мэтью МакКонахи и Сандрой Баллок – была наконец-то принята к публикации (после 28 отказов, не меньше). С тех пор ещё семь его книг получили голливудскую трактовку (прежде всего «Фирма» с Томом Крузом), в то время как «The Reckoning» – тридцать девятый роман писателя – должен был выйти в свет в октябре 2018 года.

8. Р. Л. Стайн: 200 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Многие наверняка помнят «Мурашки» по коже Р.Л. Стайна, основополагающую серию детских книг ужасов, которые были созданы в 1990-х годах и впоследствии были адаптированы в телесериал. Наряду с десятками других сериалов ужасов, снятых по мотивам историй семидесятипятилетнего писателя, привели их создателя к культовому статусу и значительному финансовому доходу. Стайн продолжает писать, в основном для детей и молодых людей, и он также недавно принял участие в обучающей серии MasterClass, наряду с такими звёздами, как Ганс Циммер, Мартин Скорсезе и Гордон Рамзи.

9. Джеффри Арчер: 200 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Джеффри Арчер, являющийся в настоящее время членом Палаты лордов, первоначально являлся членом парламента в своей родной Великобритании и на протяжении всей своей карьеры поддерживал споры, включая обвинения в инсайдерской торговле и причастность к клевете. Судебный процесс и его роль в финансовом скандале сделали публичную персону банкротом, заставив сменить политику на письмо, чтобы хоть как-то пополнить внезапно опустевшие счета и карманы. В результате этого вынужденного изменения карьеры, Арчер написал множество романов, коротких рассказов и пьес, а также трилогию дневников, рассказывающих о его времени, проведенном в тюрьме за лжесвидетельство. В итоге его следующий роман под названием «Heads You Win» увидел свет в ноябре 2018 года.

10. Дэн Браун: 160 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Дэн Браун также не остался в стороне и занял десятую строчку в этом списке. Кто бы мог подумать, что начинающий музыкант, который со временем решил посвятить себя писательству, достигнет таких высот в столь непростом ремесле. Результатом стал его дебют «Цифровая крепость». В 2000 году за ним последовал первый из его романов о Роберте Лэнгдоне «Ангелы и демоны». В 2003 году второй роман о полюбившемся многим Лэнгдоне, «Код да Винчи». И несмотря на плохие отзывы, многочисленные неточности и обвинения в плагиате, эта книга быстро стала самым быстро продаваемым бестселлером года. В итоге, после ошеломительной популярности, последовало несколько сиквелов, а также серия высокобюджетных голливудских адаптаций, появившихся на больших экранах по всему миру.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Популярные авторы, которые добились успеха случайно