Пользователей интернета в России зарегистрируют

  Чиновники Российской Федерации приступили к обсуждению создания единого государственного реестра учета просмотров контента и показов рекламы в Рунете. При этом уже прошли первые консультации с профильными интерн...
 

Чиновники Российской Федерации приступили к обсуждению создания единого государственного реестра учета просмотров контента и показов рекламы в Рунете. При этом уже прошли первые консультации с профильными интернет компаниями.

Окончательная концепция учета пользователей интернета пока не разработана, идет дискуссия о принципах работы системы и количестве информации, которую можно будет получать через нее. Чиновники планируют использовать уже существующие системы изучения аудитории телевизионных компаний и учета купленных билетов в кино.

По заявлениям ответственных лиц в правительстве основным потребителем собранной через будущую систему информации станут производители рекламы и контента. В настоящее время они пользуются непроверенными данными из нескольких источников, которые порой бывают недостоверными, фальшивыми и противоречивыми. По мнению чиновников, счетчики посещаемости должны быть установлены для всех сайтов, которые получают оплату за рекламу или размещают платный контент.

Однако этим польза от учета посещений не ограничивается. Данные показа рекламы в интернете могут быть полезными для налоговых органов, заинтересованных в прозрачной информации о доходах рекламных компаний.

Кроме того данные о направленности интересов интернет пользователей могут оказаться необходимы государственным органам для получения информации о темах волнующих общество. Согласно последним непроверенным данным госорганы не смогли получить достоверную информацию даже о просмотрах в интернете прямой линии президента РФ.

Однако на данный момент такое нововведение сопряжено с решением технических и юридических проблем, в первую очередь с зарубежными интернет ресурсами.
 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пользователей интернета в России зарегистрируют