Как выбрать жесткий диск для сервера?

        В компаниях где с одной базой данных работает ни один человек, а сразу несколько. Или приходится хранить большое количество баз и данных. Появляется естественная потребность в сервере. Сервер — это мо...

 

 жесткий диск

    В компаниях где с одной базой данных работает ни один человек, а сразу несколько. Или приходится хранить большое количество баз и данных. Появляется естественная потребность в сервере. Сервер — это мощный компьютер с большим объемом памяти, который выполняет операции по обработке и хранению информации.  Так как данные хранящиеся на сервере имеют большое значение, к выбору оперативной памяти для него нужно подходить очень ответственно.

    Давайте определимся каким критериям должен соответствовать хороший жесткий диск. Во-первых, он должен быть производительным. Ведь с одной базой данных одновременно могут работать несколько человек и сервер должен успевать обрабатывать все запросы пользователей. Во-вторых, он должен быть надежным. Если с сервера пропадёт какая-либо информация, такое развитие событий может привести к большим убыткам для компании. И, в-третьих, у диска должно быть минимальное время отклика. Так как пользователи, отправившие запрос, не могут долго сидеть и ждать, когда же сервер его обработает. Как известно самыми крупными компаниями, о которых вы конечно же слышали, являются жесткие диски HP, IBM и DELL


     Мы рассмотрим две основные категории жестких дисков для серверов SATA и SAS.

    На данный момент интерфейс SATA третьего поколения имеет пропускную способность 6 Гбит/сек, в то время как SAS третьего поколения имеет пропускную способность 12 Гбит/сек.  Обмен данными на SAS диске происходит полнодуплексный, т.е. он одновременно работает на чтение и запись в то время как диск SATA работает либо на чтение, либо на запись.

     Применять диск SATA лучше для хранения объемных баз данных, работа с которыми не ведется постоянно и большим количеством пользователей. А вот диск SAS имеет высокую производительность и готов работать с большим количеством пользователей.Еще хотелось бы сказать, что у жесткого диска SAS уровень ошибок гораздо ниже чем у SATA.

     И конечно, же обратите внимание на срок гарантии которую предоставляет производитель.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выбрать жесткий диск для сервера?